По словам ученых, огромный кратер представляет собой большой научный интерес, ведь загадка двуликости Марса занимала умы ученых с того момента, когда в семидесятых годах прошлого века были получены первые снимки поверхности Красной планеты.
Основными гипотезами столь разительного отличия южного и северного полушария Марса были воздействие извне или некий внутренний процесс. Теория о падении метеорита на Марс стала менее вероятной, когда в 1984 году ученые не обнаружили на поверхности Марса круглой формы, которая могла бы быть кратером.
Новые же данные говорят в пользу теории, которую на днях выдвинула группа ученых из Массачусетского технологического университета. Согласно этой теории разница между двумя полушариями Марса объясняется последствиями столкновения планеты с астероидом, который, вероятнее всего, врезался в Красную планету в ее северном полушарии.
Обнаруженный северный бассейн, который покрывает примерно 40% поверхности Марса, представляет собой последствия колоссального внешнего воздействия на планету на ранней стадии формирования Солнечной системы.
Диаметр кратера составляет порядка 8,5 тысяч километров. Поэтому по версии ученых, объект, а именно астероид, который врезался в Марс, был в диаметре порядка двух тысяч километров.
"Это потрясающий результат, который помогает понять, не только то, что происходило с молодым Марсом, но и то, как формировалась Земля", - сказал руководитель исследования Марса NASA Майкл Майерс.
По данным ученых, астероид врезался в Марс 3,9 миллиардов лет назад.
По материалам: РИА Новости Тэги: NASA, Марс, Планеты, Солнечная система Сайты по теме: NASA
foxtrot
| 27.06.2008, 16:42
bigmir
KP Media
МИРАТЕХ
Partners International