UA
 

Эксперты: 25% млекопитающих на планете находятся на грани вымирания

Корреспондент.net,  7 октября 2008, 09:21
0
38
Эксперты: 25% млекопитающих на планете находятся на грани вымирания
Фото: naturelight.ru
Африканский слон также находится под угрозой вымирания

Всемирный союз охраны природы (World Conservation Union) опубликовал новые данные, согласно которым, более четверти всех видов млекопитающих на Земле находятся в опасности, пишет журнал New Scientist.

Новые данные были собраны 1700 учеными из 130 стран мира. При этом было изучено состояние популяций 5487 видов млекопитающих, в результате чего оказалось, что около трети всех морских млекопитающих и четверть наземных находятся на грани вымирания.

Также по словам экспертов, опасность угрожает 836 видам, несмотря на то, что оценить состояние их популяций оказалось очень сложно. Но если предположить, что и им угрожает гибель, то на грани вымирания находятся 36% наземных видов млекопитающих и 61% морских.

"Еще при нашей жизни сотни видов животных могут быть потеряны в результате наших собственных действий. Это свидетельствует об изменениях в экосистемах, в которых они живут", - говорит Джулия Мартон-Лефевр, генеральный директор Международного союза охраны природы, который публикует Красный список.

Специалист добавляет, что подобная ситуация сложилась в основном из-за уничтожения естественных сред обитания животных, а также воздействие изменения климата.

"Сейчас мы должны наметить цели на будущее, чтобы исправить положение. Мы не должны оставить в наследство мир, в котором не будет многих наших ближайших родственников", - добавила Мартон-Лефевр. 

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: животныеМлекопитающие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии