UA
 

New Horizons впервые в истории приближается к ПлутонуСюжет

Русская служба Би-би-си,  14 июля 2015, 00:29
20
72381
New Horizons впервые в истории приближается к Плутону
Фото: NASA
Впервые в истории космический аппарат NASA приближается к Плутону

Космический аппарат в понедельник приблизился к карликовой планете Плутон на расстояние миллиона километров.

Космический аппарат НАСА "Нью Хорайзонс" (New Horizons) в понедельник приблизился к карликовой планете Плутон на расстояние миллиона километров и продолжает стремительное сближение.

Инженеры говорят, что станция находится в "отличной форме" для осуществления своей миссии - максимального сближения с Плутоном на этой неделе.

У специалистов будет лишь одна возможность получить подробные снимки и другие научные данные во время пролета космического аппарата мимо карликовой планеты.

Станция перемещается так быстро, что не сможет остановиться и проcто пролетит мимо Плутона во вторник.

Новые снимки Плутона с загадочными пятнами загнали ученых в тупик

Землю и Плутон разделяют почти пять миллиардов километров, и любое радиосообщение приходит с задержкой в несколько часов.

Это означает, что специалисты не могут контролировать станцию в режиме реального времени, им приходится заранее задавать автоматическую последовательность команд.

Ученые не ожидали, что Плутон и Харон будут настолько непохожи

Алгоритм уже внесен в компьютер "Нью Хорайзонс", и в воскресенье инженеры подтвердили, что больше не будут отправлять никаких дополнительных команд аппарату.

Это один из ключевых моментов в истории освоения космоса, говорят специалисты. Успешное сближение с Плутоном завершит начальное исследование всех "классических" девяти планет.

"Нью Хорайзонс" покинул Землю в январе 2006 года. Главная задача миссии - изучение Плутона и его спутника Харона, после чего станция, возможно, направится в сторону пояса Койпера.

Миссия "Нью Хорайзонс" рассчитана на 15-17 лет.

Разные миры

Глен Фонтейн, руководитель проекта "Нью Хорайзонс", рекомендовал своей команде не ослаблять внимания, но все же постараться ощутить атмосферу происходящего.

"Как часто у вас появляется шанс ощутить, что вы участвуете в чем-то гораздо большем, чем вы сами?", - говорит он.

В настоящее время "Нью Хорайзонс" продолжает пересылать данные на подходе к Плутону.

Это лучшее из полученных к этому моменту изображение Харона. На нем виден темный полюс, удививший ученых

На каждой следующей партии снимков можно разглядеть более четкие очертания поверхности планеты.

Аппарат также переслал снимки крупнейшего спутника Плутона - Харона. На них отчетливо видны огромные ущелья, а также кратеры и необъяснимый для ученых темный полюс спутника.

Плутон и Харон оказались совершенно не похожи, это стало пока одним из самых удивительных открытий миссии. Харон - серый, а Плутон - скорее красного цвета.

В теории, в нынешнем их виде Плутон и Харон образовались при столкновении, и следовательно они должны иметь много общего.

Однако они совершенно различны, отмечает Алан Стерн, главный исследователь миссии.

"Они выглядят так, будто принадлежат к разным мирам; они с тем же успехом могли появиться в миллиардах миль друг от друга, но это ведь не так".

Последняя партия предварительных данных будет получена в понедельник. После этого аппарат перестанет отправлять радиоданные. Последний контакт назначен на 03:17 GMT во вторник (06:17 по Москве).

В часы наибольшего сближения, когда аппарат будет находиться в пределах 12500 километров от поверхности Плутона, "Нью Хорайзонс" будет слишком занят, чтобы общаться с Землей.

Автоматизированная последовательность действий для наблюдения заставит аппарат сделать сотни движений, чтобы поворачиваться и направлять камеры не только на Плутон и Харон, но и на маленькие луны Стикс, Никс, Цербера и Гидру.

Члены миссии будут с нетерпением ожидать в операционном центре в университете Джона Хопкинса сигнала, подтверждающего, что сближение было завершено без происшествий. Это сообщение должно прийти в ночь на среду.

Оно будет содержать лишь минимальные технические данные, однако руководитель миссии "Нью хорайзонс" Алис Боуман сказала, что даже эти стандартные данные позволят понять, что наблюдения были сделаны.

Некоторые из снимков, полученных в момент максимального сближения, будут опубликованы в среду.

 

ТЕГИ: NASAспутникзондПлутонnew horizons
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии