UA
 

NASA показало ледяные каньоны Плутона на снимке

Корреспондент.net,  26 февраля 2016, 10:24
7
4389

Самый широкий из каньонов достигает в ширину 75 километров.

NASA показало снимок ледяных каньонов Плутона, которые располагаются на северном полушарии, поперек региона Лоуэлла, о чем передается на сайте ведомства.

Cообщается, что регион Лоуэлла получил свое название в честь астронома Персиваля Лоуэлла, который выступил инициатором поиска карликовой планеты.

По данным NASA самый широкий из каньонов (выделенный желтым цветом) достигает в ширину 75 километров и расположен вблизи северного полюса. На снимке также отчетливо заметны еще три каньона (отмеченные зеленым цветом), расположенные в западной и восточной частях фотографии. Их ширина значительно меньше - порядка десяти километров.

Также был обнаружен еще один каньон, расположенный восточнее (отмеченный фиолетовым), который достигает в ширину 70-ти километров, и четырех в глубину. Сообщается, что некоторые участки этого каньона представляют собой тающие поверхностные льды.

Показано фото таинственного района Плутона

Полученные New Horizons данные показали, что в районе каньонов есть много метанового льда и мало азотного. По мнению ученых, это объясняется влиянием солнечного излучения, которое сильнее проявляется в приэкваториальных и средних широтах.

Ранее сообщалось, что NASA обнародовало детальные снимки Плутона, сделанные New Horizons во время ее полета.

ТЕГИ: NASAфотоПлутон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии