UA
 

NASA показало снимок "змеиной кожи" Плутона

Корреспондент.net,  2 апреля 2016, 10:37
12
7659
NASA показало снимок  змеиной кожи  Плутона
Фото: NASA
Змеевидный рельеф Плутона

Рельеф, запечатленный на снимке, является одним из самых странных и необычных.

NASA опубликовало трехмерный снимок участка Плутона, на котором запечатлен рельеф, напоминающий змеиную кожу. Ученые отмечают, что это один из самых странных рельефов, наблюдаемых до настоящего времени на планетах Солнечной системы.

Снимок был опубликован представителями агентства на официальном сайте NASA.

Сообщается, что на фотографии запечатлена область Тартара Дорса, которая располагается в восточной стороне региона Томбо. Она представляет собой массив из холмов, высота которых, в среднем, составляет около 500 метров. При этом холмы отделены друг от друга приблизительно на 3-5 километров.

NASA показало детальные снимки Плутона

В настоящее время ученые не могут разгадать загадку происхождения подобных клиновидных (или змеинообразных) ландшафтов. Согласно одному из предположений, он мог возникнуть в результате эрозии от сублимации водяного льда и отложений метана.

Не исключается вероятность и того, что он сформирован метановыми клатратами, и относится к древнейшим структурам Солнечной системы.

Изображение трехмерного формата составлено из двух снимков. Первый был сделан 14 июля 2015 года на расстоянии 25 тысяч, второй - на расстоянии 17 тысяч километров от поверхности планеты.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что половина Плутона оказалась под водяными льдами

ТЕГИ: космосNASAфотоПлутон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии