UA
 

В Индии создали технологию распознавания людей по походке

Корреспондент.net,  11 июня 2008, 08:35
0
124
В Индии создали технологию распознавания людей по походке
Фото: Reuters
Походка человека индивидуальна, заявляют ученые

Индийские ученые из Технологического института Видья Викаса и Инженерного колледжа в Мисоре создали новую технологию распознавания человека по походке.

Компьютерную программу распознавания походки разработали ученые С. Нандини и Н. Рави Кумар, которые основывались на том, что походка человека так же уникальна, как его лицо или отпечатки пальцев.

Походка человека индивидуальна, как его лицо или отпечатки пальцев, говорят ученые

Процедура опознания проводится с помощью камеры видеонаблюдения, которая может записать набор ключевых кадров в то время, когда человек идет. А затем кадры, на которых зафиксирован цикл движения человека, преобразуются в силуэты и анализируются с помощью специального алгоритма.

Разработчики сообщают, что набор характерных признаков походки человека может быть помещен в базу данных, с помощью которой его потом могут опознать, как только попадет в поле зрения видеокамер.

Исследователи подчеркивают, что данный метод распознавания имеет существенные преимущества перед традиционными - такими как взятие отпечатков пальцев или сканирование радужной оболочки глаз, - так как позволяет опознать человека на расстоянии, не ставя его в известность.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ТехнологииИндиясистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии