UA
 

Один из основателей Google может полететь на МКС

6 апреля 2009, 19:38
0
10
Один из основателей Google может полететь на МКС
Фото: wikipedia.org
Андерсон: Среди потенциальных кандидатов на полет в космос - Сергей Брин

Сергей Брин, американский миллиардер русского происхождения, разработчик и сооснователь поисковой системы Google, может отправится на МКС в качестве космического туриста.

Об этом сообщил Эрик Андерсон, президент компании Space Adventures, которая по соглашению с Роскосмосом подбирает кандидатов на эти полеты.

"Среди потенциальных кандидатов на полет в космос - Сергей Брин, американский бизнесмен русского происхождения. Он выразил желание полететь на МКС в качестве космического туриста. Компания намерена продолжать отправлять туристов в космос, несмотря на то, что стоимость таких космических туристических поездок будет расти", - отметил Андерсон.

Кроме того, по некоторым данным, Брин уже внес аванс за свой предполагаемый полет - 5 миллионов долларов.

Непрофессиональных участников полета планируется отправлять на орбиту в космических кораблях Союз, построенных полностью на частные средства инвесторов. Следовательно, два места в них будут зарезервированы для частных туристов, сообщили в Space Adventures.

"Реализация этой программы начнется в 2012 году", - заявил Андерсон.

В Space Adventures также предполагают, что во время регулярных полетов Союзов в рамках программ Роскосмоса третье место будет оставаться свободным и может быть использовано космическими туристами.

Напомним, ранее руководство Роскосмоса сообщило, что полеты космических туристов на МКС будут прекращены.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: туризмМКСРоскосмос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии