UA
 

Шаттл Atlantis успешно состыковался с телескопом Hubble

Корреспондент.net,  13 мая 2009, 21:59
0
14
Шаттл Atlantis успешно состыковался с телескопом Hubble
Фото: Reuters
Atlantis успешно состыковался с Hubble

Шаттл Atlantis в среду, 13 мая, успешно состыковался с космическим телескопом Hubble.

Об этом сообщил представитель Национального аэрокосмического агентства (NASA) в среду.

По словам представителя NASA, телескоп Hubble. успешно состыкован с манипулятором шаттла Atlantis в 13:14 по восточноамериканскому времени. Следующим маневром будет перемещение телескопа манипулятором в сервисное положение, в котором он будет жестко зафиксирован при помощи специального оборудования для необходимого ремонта и обслуживания.

При помощи пристыкованного манипулятора Hubble. будет повернут в удобное для доступа астронавтов положение: они установят на телескопе новые камеры, аккумуляторы, стабилизационное оборудование, а также починят спектрограф.

После операций телескоп будет вновь сориентирован на орбите для продолжения работы.

Напомним, шаттл с семью астронавтами на борту 11 мая стартовал с космодрома на мысе Канаверал. Целью 11-дневной миссии является ремонт  Hubble, что позволит продлить срок эксплуатации телескопа до 2014 года, как минимум. Космонавты совершат пять выходов в открытый космос. Без ремонта  Hubble пришел бы в негодность уже в 2009-2010 годах.

Запуск шаттла планировалось осуществить в октябре 2008 года, однако впоследствии миссия была перенесена на май 2009 года.

***

Космический телескоп Hubble, выведенный на орбиту в 1990 году, является международным проектом NASA и Европейского космического агентства. Телескоп совершает полный виток вокруг Земли за 97 минут, двигаясь со скоростью порядка 8 километров в секунду. За год Hubble пролетает 241 миллион километров. По размерам телескоп чуть меньше обычного автобуса.

При его помощи были открыты "черные дыры" в центрах многих галактик, получены данные о размере и возрасте вселенной.

После 2014 года космический телескоп Hubble могут сжечь в плотных слоях атмосферы. В будущем ему на смену запустят новый телескоп James Webb Space Telescope (JWST), который будет значительно больше Hubble и будет перемещаться по орбите, отстающей от Земли на 1,5 миллиона километров. Hubble находится на расстоянии всего в 565 километрах от Земли.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: NASAтелескопшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии