UA
 

Голландцы запустили в Сети игру-стратегию о предотвращении пандемии А/H1N1

Корреспондент.net,  18 августа 2009, 09:44
0
24
Голландцы запустили в Сети игру-стратегию о предотвращении пандемии А/H1N1
Фото: Компьюлента
В Сети появилась стратегия по борьбе со свиным гриппом

В Нидерландах разработана компьютерная игра The Great Flu, или Великий грипп, в которой перед игроками ставится задача сдержать новую пандемию, разработав собственную стратегию.

Как сообщает АР, поиграть в стратегию можно бесплатно на специальном сайте, или запустив скачанный файл.

Игра, вероятно, разработана, с целью показать людям, как трудно заниматься охраной общественного здоровья в современном мире. Главный герой игры - вымышленная организация Всемирный пандемический контроль. Стратегия начинается с изображения прикованных к постелям пациентов и кладбищ, где упокоились жертвы эпидемии испанки 1918 года.

Игрокам надлежит выбрать штамм гриппа, а затем контролировать его распространение по всему миру. Для борьбы со вспышками заболевания игроки могут использовать различные меры - например, создание системы наблюдения, накопление запасов противовирусных препаратов и вакцин, закрытие школ и аэропортов. На все это, соответственно, требуются деньги, а бюджет - ограничен, как в прочем, и в реальности.

На пути игроков становятся правительства разных стран

На пути игроков становятся правительства разных стран: если игрок создает дорогостоящую систему наблюдения, он может получить сообщение следующего содержания: Мы должны уведомить вас о том, что в этом регионе данная акция пользуется низкой политической поддержкой. Поэтому эффективность системы может отличаться от ваших ожиданий.

Отметим, в настоящее время в мире проходят клинические испытания вакцины от свиного гриппа на добровольцах. Сегодня они завершились в Китае. В Украине, как сообщил министр здравоохранения Василий Князевич, собственная вакцина появится не ранее сентября текущего года. Однако, по всей вероятности, ее производство так и не начнется.

В свою очередь, украинские специалисты утверждают, что свиной грипп в Украине просто задерживается.

По материалам: Компьюлента
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: компьютерные игрысвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии