UA
 

"Васильковским террористам" суд дал по шесть лет тюрьмы

Корреспондент.net,  10 января 2014, 18:01
105
6316
 Васильковским террористам  суд дал по шесть лет тюрьмы
Фото: Reuters
Суд признал их виновными в намерении совершить взрыв памятника Ленину в Борисполе во время празднования Дня независимости в 2011 году

Киево-Святошинский суд Киевской области признал виновными "васильковских террористов" Игоря Мосийчука, Владимира Шпару и Сергея Бевза в намерении совершить взрыв памятника Ленину в Борисполе во время празднования Дня независимости в 2011 году и приговорил каждого из них к шести годам лишения свободы.

Срок отбывания наказания отсчитывается с момента взятия под стражу "васильковских террористов". Более двух лет срока наказания фактически они уже отбыли, таким образом, фигурантам дела предстоит пробыть в заключении еще по четыре года.

Как сообщалось, в августе 2011 года сотрудники СБУ задержали в Василькове трех участников "организованной преступной группировки", которые якобы намеревались совершить взрыв памятника Ленину в Борисполе во время празднования Дня независимости. По данным пресс-центра СБУ, в арендуемом ими помещении было обнаружено самодельное взрывное устройство и около 100 листовок "с призывами экстремистского характера".

Против них было возбуждено уголовное дело по факту подготовки к совершению террористического акта, публичных призывов к совершению терактов и незаконному изготовлению взрывного устройства членами ряда экстремистских общественно-политических организаций.

Дело рассматривал Киево-Святошинский районный суд.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ТерроризмсудЛенинприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии