UA
 

В Тернополе появилась площадь Героев Евромайдана

Корреспондент.net,  23 января 2014, 11:59
138
2814
В Тернополе появилась площадь Героев Евромайдана
Фото: Wikimedia
На городских зданиях были приспущены государственные флаги Украины

Ранее власти Тернополя объявили 23 января днем траура по погибшим активистам Евромайдана.

Одной из центральных площадей города присвоили имя Героев Евромайдана. Соответствующее решение о переименовании площади Искусств приняли на сессии депутаты городского совета, за это проголосовали 40 из 44 присутствовавших депутатов, 4 - не голосовали, пишет сайт Тернопольского горсовета.

В решении сказано, что оно принято в связи с трагическими событиями, которые произошли на ул. Грушевского в Киеве 21-22 января.

Как отметил городской голова Тернополя Сергей Надал, вчера, 22 января, стало поступать много предложений от жителей Тернополя в городской совет и на его страницу в соцсетях о переименовании одной из улиц или площадей в память первого погибшего на Евромайдане.

"Но вчера утром был один погибший, вечером - уже пять, никто не знает, как будут дальше развиваться события, дай Бог, чтобы на этом смерти закончились. Чтобы почтить память всех погибших и отдать дань уважения тех, кто на протяжении двух месяцев участвует в акциях протеста, мы приняли решение переименовать в площадь Героев Евромайдана площадь Искусств, поскольку она расположена в центре города. И это будет наименее болезненно для людей, потому что перерегистрировать документы придется только двум юридическим лицам, которые там зарегистрированы", - отметил Надал.

Ранее власти Тернополя объявили 23 января днем траура по погибшим активистам Евромайдана. На городских зданиях были приспущены государственные флаги Украины, отменены все развлекательные мероприятия и спортивные соревнования. Аналогичное решение приняли власти Львова, Ровно и Луцка.

По данным координатора медицинской службы штаба Евромайдана Олега Мусия, в ходе беспорядков в Киеве погибли пять активистов. У четырех из них обнаружили огнестрельные ранения. Официально подтверждена гибель двух человек.

ТЕГИ: ТернопольЕвромайданштурм на Грушевского
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии