UA
 

Общественный совет СБУ обеспокоен угрозами террористического характера – заявление

Корреспондент.net,  7 февраля 2014, 17:26
11
1517
Общественный совет СБУ обеспокоен угрозами террористического характера – заявление
Фото: sbu.gov.ua
В правоохранительных структурах решительно настроены бороться с терроризмом в Украине

Члены совета уверены, что Служба безопасности использует все законные инструменты для защиты сограждан и государства.

Общественный совет СБУ считает, что в Украине возникла реальная угроза суверенитету и территориальной целостности страны, и выражает свое беспокойство угрозами террористического характера.

«Сегодня наша страна переживает глубокий общественно-политический кризис. Возникла реальная угроза суверенитету и территориальной целостности Украины. Ослабляется способность государства обеспечивать права и свободы граждан. Под угрозой будущее нашей родины. Особенно беспокоят обусловленные политическими мотивами угрозы террористического характера, анонимные сообщения о минировании объектов повышенной опасности. Такие действия недопустимы, учитывая как национальную, так и международную безопасность», - приводит заявление в пятницу, 7 февраля, пресс-служба СБУ.

Общественный совет считает, что эффективное предотвращение терроризма и другим угрозам национальной безопасности возможно только при условии объединения усилий государства и гражданского общества.

«Общественный совет уверен - Служба безопасности Украины использует все законные инструменты для защиты сограждан и государства, обеспечит условия для политических переговоров и урегулирования кризиса. Призываем всех защитников Отечества быть верным присяге, придерживаться норм права и уставов. На вас возлагается особая миссия защиты Украины от произвола и беззакония», - говорится в заявлении.

Члены совета призывают представителей территориальных органов власти и местных общин действовать только в пределах полномочий, определенных Конституцией и законами Украины.

«Недопустимы заявления с противоправными призывами к иностранному вмешательству во внутренние дела Украины, межрегиональному противостоянию, нарушению территориальной целостности государства», - говорится в заявлении.

Также общественный совет призывает все политические силы воздержаться от распространения непримиримых идей, вернуться к политическому диалогу.

Глава МВД Украины Виталий Захаченко в пятницу утром заявил, что у министерства есть оперативная информация о подготовке праворадикальными группировками террористического акта. Согласно его заявлению, «праворадикальные группировки планируют вновь расшатать мир и не остановятся даже перед террористическим актом». Об этом якобы свидетельствует имеющаяся у МВД оперативная информация и последние события в Доме профсоюзов, где произошел взрыв. Министр не исключил, что это произошло во время изготовления взрывного устройства.

ТЕГИ: МВДСБУтерракт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии