UA
 

Украинцев ждет прохладное летоЭксклюзив

Корреспондент.net,  26 июня 2014, 15:46
43
10473
Украинцев ждет прохладное лето
Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net
Лето в Украине не будет экстремально жарким

Синоптики не прогнозируют экстремальных температур в июле и августе.

Температура в июле и августе текущего года будет выше нежели в июне, при этом украинцев ждет не очень жаркое лето, сообщил в комментарии Корреспондент.net директор Украинского гидрометеорологического института Владимир Осадчий.

"Это цикличный процесс, обусловлен состоянием атмосферного воздуха по всей планете. Сейчас у нас фаза спада летних температур, такой она будет еще 35 лет. Но это не значит, что температура понизится до 13-16 градусов тепла в день, она где-то понизится на один градус на протяжении этих 35 лет. При этом, уже можно сказать, что следующий месяц не будет таким прохладным как июнь", – сказал Осадчий.

По словам эксперта, украинцам не стоит ждать в текущем году такого жаркого лета как в 2010.

В то же время Осадчий сообщил, что среднегодовая температура все же растет. Происходит это, по его словам, за счет зимних температур, которые растут уже на протяжении 60-70 лет. 

"По всем нашим аналитическим данным, мы видим, что идет небольшой спад летних температур, но зимой температура будет расти. За счет этого среднегодовая температура растет, как и в Украине, так и в мире", – сказал Осадчий.

В Укргидромедцентре Корреспондент.net рассказали, что в конце июня в Украине дожди прекратятся, и температура воздуха вырастет до 31 градуса. При этом уже в начале июля жара не значительно спадет.

"28-30 июня дожди частично прекратятся, температура повысится ночью до 11-17 градусов тепла, а дневная до 25-31 градусов тепла. 30 июня на Западе опять температура снизится и будет где-то 18-23 градусов. Начало июля не предусматривает сильной жары, время от времени будет колебания температуры, то она будет высокая, то жара будет спадать, пройдут дожди. В целом не будет совсем сухо и жарко" – сообщила в комментарии Korrespondent.net начальник отдела метеорологических прогнозов Укргидромедцентра Людмила Савченко.

Напомним, накануне на сегодня в Украине было объявлено штормовое предупреждение. Также сообщалось, что на этой неделе в Украине ожидаются сильные дожди.

ТЕГИ: Украинапогодалето
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии