UA
 

Рада должна завтра определиться с вотумом доверия Кабмину - Порошенко

Корреспондент.net,  24 июля 2014, 22:15
489
31456
Рада должна завтра определиться с вотумом доверия Кабмину - Порошенко
Фото: AFP
Порошенко направил официальное письмо спикеру

Президент Украины просит главу ВР безотлагательно рассмотреть отставку Яценюка с должности премьера.

Президент Украины Петр Порошенко настаивает, что Верховная Рада Украины завтра, 25 июля 2014 года, путем голосования определилась с вотумом доверия Кабинету министров. Об этом говорится в письме главы государства спикеру парламенту Александру Турчинову.

В письме Порошенко напоминает, что, согласно ст. 15 закона Украины О Кабинете министров, парламент должен рассматривать вопрос об отставке премьер-министра не позже, чем на десятый день после поступления соответствующего заявления.

"Но учитывая широкий общественный резонанс, который вызвало заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка об отставке 24 июля 2014 года, прошу Вас вынести этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады Украины безотлагательно", - отметил Порошенко. 

УДАР ждет от Яценюка отчет о проделанной работе, а не "соплей с трибуны"

Глава государства также подчеркнул, что распад коалиции в Верховной Раде не является основанием для отставки правительства. "Как президент я положительно оцениваю антикризисные усилия нынешнего Кабинета министров. Понимаю, что работает он в чрезвычайно сложных условиях, с которыми не сталкивалось еще ни одно другое правительство. Рассчитываю на то, что горячие эмоции утихнут, а верх возьмут холодный ум и чувство ответственности, в результате чего весь Кабинет министров продолжит свою работу", - добавил Порошенко.

Президент также подчеркнул необходимость 25 июля вернуться к вопросам об изменениях в государственный бюджет и Налоговый кодекс. "Призываю правительство и всех народных депутатов к совместной ответственной работы в парламенте", - отметил Порошенко.

Напомним, сегодня Яценюк на заседании Верховной Рады Украины заявил об отставке Кабмина с ним во главе. "Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив…", - отметил он.

Позже министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что временно исполняющим обязанности премьер-министра Украины назначен вице-премьер министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

ТЕГИ: ЯценюкВерховная РадаотставкаПорошенкоКабмин Украиныправительство Украиныотставка правительствакадровая ротация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии