UA
 

Верховная Рада все-таки создала в Крыму свободную экономическую зону

Корреспондент.net,  14 августа 2014, 18:30
137
15177
Верховная Рада все-таки создала в Крыму свободную экономическую зону
Фото: Корреспондент.net
За соответствующее решение проголосовали 238 депутатов

Парламент повторно поддержал закон об экономической деятельности на полуострове.

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4032а о налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины. За соответствующее решение проголосовали 238 парламентариев на заседании Верховной Рады в четверг, 14 августа.

"Данный закон является специальным законом, который вводит свободную экономическую зону Крыма, определяет особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной части территории Украины", - говорится в законопроекте.

Евросоюз ввел санкции против Крыма

Согласно проекту закона, его главными целями является предоставление стимулов для роста инвестиционной активности, развития туристической инфраструктуры и увеличение трудовой занятости жителей Крыма. А также поднятие роли территориальных общин полуострова при решении повседневных вопросов их жизни.

Как сообщал Корреспондент.net, 12 августа Верховная Рада приняла законопроект о создании свободной экономической зоны в Крыму во втором чтении. Однако позже парламент отменил свое решение и направил законопроект на повторное второе чтение. По словам главы Верховной Рады Александра Турчинова, голосование за документ проходило с нарушениями, и его необходимо было поставить на голосование повторно. 

Напомним, 18 марта представители самопровозглашенной власти полуострова подписали договор о вхождении Крыма в состав России. Украина и мировые страны не признают аннексии АРК, продолжая считать полуостров территорией Украины. Позже, 28 мая, власти России объявили о создании в аннексированном Крыму свободной экономической зоны, которая будет действовать до 2064 года.

ТЕГИ: КрымВерховная Радазаконопроект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии