UA
 

В Старобельске разгружают гуманитарный груз от Украины

Корреспондент.net,  15 августа 2014, 11:13
101
11456
В Старобельске разгружают гуманитарный груз от Украины
Фото: Инна Петрикова, пресс-служба Харьковской ОГА
Гуманитарный груз для Донбасса отправили из Киева, Харькова и Днепропетровска

Треть продуктов уже разгружена, часть груза предлагается перевезти в Лисичанск и Северодонецк.

Часть украинской гуманитарной помощи, направленной на Донбасс в четверг, уже разгружена на складах в Старобельске Луганская области, представители Красного Креста принимают груз. Об этом сообщила уполномоченный президента по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко.

"Сейчас разгружена треть грузовиков. Красный Крест начинает согласно описанию принимать груз и начинает действовать по своему графику передачи гуманитарки", - написала Геращенко на своей страничке в Facebook в пятницу утром.

В разгрузке помощи также задействованы сотрудники ГосЧС, местные жители, власти города, содержимое разгружали всю ночь, отмечает Геращенко. По ее словам, колонна из Харькова уже разгружена, из Днепропетровска – ждет разгрузки, киевская колонна еще в пути.

Уполномоченный президента называет три проблемы относительно дальнейшей судьбы гуманитарного груза: жара, вопрос безопасной доставки груза в подконтрольные сепаратистам районы, передача продуктов именно гражданскому населению.

"Склады в Старобельске полностью забиты украинской гуманитаркой. Департамент чрезвычайных ситуаций предлагает часть груза, который еще в машинах, выгрузить на складах в Лисичанске и Северодонецке. Также предлагают из муки испечь хлеб на местных хлебозаводах и доставлять уже хлеб", - добавила Геращенко.

Как сообщал Корреспондент.net, утром 14 августа по поручению правительства Украины из трех городов Украины – Киева, Днепропетровска и Харькова – отправились 75 грузовиков с почти 800 тоннами гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой областей. 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Гуманитарная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии