UA
 

Сертификаты ВНО предлагают сделать одноразовыми

Корреспондент.net,  9 сентября 2014, 17:07
7
2342
Сертификаты ВНО предлагают сделать одноразовыми
Фото: hronika.info
В Украине хотят изменить систему ВНО

С таким предложением выступил Украинский центр оценивания качества образования.

Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) выступает с инициативой сделать сертификат внешнего независимого оценивания действительным только в год проведения тестирования. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор УЦОКО Игорь Ликарчук.

В частности, по сообщению Ликарчука, УЦОКО предоставил пакет предложений к проекту Условий приема в высшие учебные заведения на 2015 год, работу над которым начала рабочая группа при Министерстве образования и науки.

В целом, предложения центра для учета в условиях приема в украинские вузы в 2015 году состоят из восьми пунктов.

Кроме предложения об одноразовом сертификате ВНО, в центре считают, что все абитуриенты в 2015 году должны пройти внешнее оценивание не менее чем из двух-трех предметов, одним из которых в обязательном порядке является украинский язык и литература. Также ВНО должно быть обязательным для всех абитуриентов, претендующих на получение образовательного уровня младший бакалавр (младший специалист), бакалавр, независимо от того, после окончания какого учебного заведения, он участвует во вступительной кампании.

 

 

В будущем году в центре предлагают отказаться от практики установления нижнего порога в 124 балла для желающих принять участие в конкурсе. Вместо этого перейти к практике определения результатов ВНО по принципу "сдал ВНО / не сдал ВНО", а тем, кто его не сдал – выдавать вместо сертификата справку.

Еще одним из предложений УЦОКО является предоставление права вузам самостоятельно определять нижние и верхние пороги результатов, на основе которых абитуриенты будут допускаться к участию в конкурсе.

Кроме того в УЦОКО предлагают отказаться от включения в перечень предметов, по которым проводится ВНО, всемирную историю и мировую литературу, а также предоставить возможность абитуриентам пройти ВНО по украинскому языку и литературе, математике, английскому языку по тестам двух уровней сложности.

Военнослужащим разрешили поступать в вузы без сдачи ВНО

ТЕГИ: образованиеВНО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии