UA
 

США потратят 116 миллионов долларов на усиление украинско-российской границы

Корреспондент.net,  18 сентября 2014, 20:33
417
15251
США потратят 116 миллионов долларов на усиление украинско-российской границы
Фото: Госпогранслужба Украины
Украине помогут залатать дыры на границе

Правительство США намерено выделить специальное оборудование и провести подготовку украинских военнослужащих.

Правительство США намерено помочь Украине в обучении военнослужащих качественному контролю границы, а также выделить необходимое для этого оборудование. Общая стоимость помощи составит 116 миллионов долларов, говорится в заявлении, распространенном Белым домом в четверг, 18 сентября.

"Правительство США предоставит помощь на сумму в 116 миллионов долларов в виде оборудования, а также проведет обучение украинских военнослужащих (армии, Нацгвардии и Госпогранслужбы) в вопросе мониторинга и защиты границы и обеспечения территориальной целостности страны", - говорится в заявлении.

В список оборудования, которое правительство США планирует предоставить украинским военным, в ходят бронежилеты, шлемы, транспорт, тепловизоры, приборы ночного видения, спецтехника, рации, патрульные лодки, палатки, радары, обмундирование.

Также ряд военных экспертов и специалистов по защите гражданского населения проведут в Украине консультации, в том числе, по улучшению медпомощи и защите медперсонала.

Как сообщал Корреспондент.net, Президент Украины Петр Порошенко, выступая в конгрессе США, попросил предоставить Украине особый статус партнера без членства в НАТО.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: СШАобучениеоборудованиеРоссийско-украинская граница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии