UA
 

ОБСЕ не будет исследовать захоронения в Донбассе без судмедэкспертизы

Русская служба Deutsche Welle,  25 сентября 2014, 23:14
97
9080
ОБСЕ не будет исследовать захоронения в Донбассе без судмедэкспертизы
Фото: Reuters
ОБСЕ не готово без судмедэкспертов исследовать найденные на Донбассе захоронения

Наблюдатели ОБСЕ заявили, что занимаются только установлением фактов. На место "массовых захоронений" на территории, контролируемой сепаратистами, они попали в сопровождении ДНР.

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не знают, при каких условиях погибли люди, чьи тела были найдены возле поселка Нижняя Крынка в Донецкой области. "Мы не делаем никаких предположений и не хотим никого обвинять. У нас, как у гражданской миссии, есть свои ограничения относительно того, насколько глубоко мы можем расследовать обстоятельства", - сказал в четверг, 25 сентября, официальный представитель ОБСЕ Майкл Боцюркив в беседе с DW. "У нас нет ни одной версии по поводу того, кто совершил эти убийства", - уточнил он. Как отметил представитель ОБСЕ, дальнейшее исследование тел невозможно по причине отсутствия судебно-медицинской экспертизы.

Накануне специальная мониторинговая миссия ОБСЕ опубликовала отчет о ситуации на востоке Украины. В документе отмечено, что "военная полиция" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) рассказала представителям миссии о трех необозначенных могилах с якобы находящимися в них телами. Два захоронения находились в угольной шахте недалеко от поселка Нижняя Крынка, а одно - в самом населенном пункте.

Инспекторы посетили места захоронений, проведение экспертизы не входит в их компетенцию

По словам представителя ОБСЕ, наблюдатели спецмиссии посетили эти места в сопровождении людей из ДНР. Согласно отчету, в шахте они увидели два захоронения на расстоянии 50 метров друг от друга, "в каждом из которых было по два человеческих тела". Все четыре тела были уже в состоянии разложения, сообщается в отчете. Еще одну могилу наблюдателям показали на окраине поселка Нижняя Крынка. "Миссия увидела гору земли, похожую на могилу, из которой торчала табличка с надписью на русском языке и с именами (в одном случае - с инициалами) пяти человек", - уточняется в документе. Надпись на табличке гласила: "Умерли за Путинскую ложь". "Ни в шахте, ни в поселке миссия не увидела ни одного судебно-медицинского эксперта", - сказано в отчете. В ОБСЕ объясняют, что организация не может проводить судебно-медицинскую оценку указанных захоронений.

Ранее некоторые российские СМИ распространили информацию о "массовых захоронениях" в Донецкой области и обвинили военнослужащих Национальной гвардии в убийстве мирных жителей.

По материалам: Русская служба Deutsche Welle

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ОБСЕзахоронение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии