UA
 

Бойцы не могут получить статус участника АТО – правозащитники

Корреспондент.net,  29 сентября 2014, 15:44
63
9843
Бойцы не могут получить статус участника АТО – правозащитники
Фото: Reuters
Некоторым бойцам не предоставляют звание участника АТО, с помощью которого они могут получить льготы

Воюющим на Донбассе отказывают в нужных справках, а о спецкомиссиях ничего не известно.

Бойцы из зоны военных действий не могут получить статус участника АТО, заявили в Украинском хельсинском союзе по правам человека, передает социальный портал Страйк.

По словам бойцов, в воинских частях им не выдают нужные справки, которые подтверждают их участие в боевых действиях. Также до сих пор нет информации о министерских и межведомственных спецкомиссиях, которые должны были создать для оформления статуса участника АТО. Военные не могут узнать их контакты и расположение, отметили правозащитники. В связи с этим после многочисленных обращений юристы направили запрос в Кабмин с требованием сообщить о работе соответствующих комиссий.

Как сообщили правозащитники, из-за отсутствия статуса участника АТО военные лишены положенных льгот, в частности, компенсации в случае ранений или инвалидности. Как правило, на медико-консультативную комиссию направляют только тех, кто остался без руки или ноги, а также тяжело раненных. В то же время остальные бойцы остаются без направления и не могут получить нужные документы для компенсации трат на лечение и реабилитацию. Правозащитники отметили, что таким образом правительство тормозит предоставление льгот участникам АТО, чтобы сэкономить на них.

Как сообщалось, в Николаевской области участникам АТО отказывают в земле.

Боец добровольческого батальона: Правительство нас истребляет

ТЕГИ: льготыучастник боевых действийАнтитеррористическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии