UA
 

Обмен пленными может растянуться на месяцы - советник главы СБУ

Корреспондент.net,  1 октября 2014, 20:24
38
2312
Обмен пленными может растянуться на месяцы  - советник главы СБУ
Фото: Reuters
Обмен пленными может значительно затянуться

Советник главы СБУ отметил, что в плену еще находятся около полутысячи человек, обменный процес может затянуться на месяцы.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что с начала действия перемирия из плена освобождено более тысячи украинских военнослужащих и мирных граждан, и спрогнозировал, что процесс обмена может продлиться в течение нескольких месяцев. Об этом он рассказал в эфире телеканала Украина.

"Если говорить о последних нескольких неделях, то было освобождено 508 заложников. Если говорить с начала мирных договоренностей, то эта цифра достигает уже более тысячи", - сказал Лубкивский.

Он также подчеркнул, что более 500 человек остается в плену, "еще определенное количество людей пропали без вести, этих людей мы также ищем".

По его данным, всего в Межведомственный координационный центр при СБУ поступили 2600 обращений, но часто имена дублируются.

При этом советник главы СБУ акцентировал внимание, что в вопросах поиска и освобождения из плена "не делается разница между гражданскими и военными и между самими военными".

Он также выразил сожаление, что принцип обмена "всех на всех" не работает. "С начала обмена нам удавалось осуществлять обмен (были случаи) одного боевика на несколько десятков наших военных, наших людей. К сожалению, сейчас эти переговоры усложнились, и идут не так быстро, как нам бы хотелось, не по нашей вине", - сказал Лубкивский.

Отвечая на вопрос об условиях содержания украинцев в плену, он заметил, что условия "сложные и разные, есть лучше, есть хуже".

Советник главы СБУ также отметил, что процесс обмена пленных не всегда зависит от украинской стороны. "Я оптимист, я хотел бы, чтобы эти люди как можно быстрее вернулись, но думаю, что этот процесс займет, наверное, еще несколько месяцев", - считает Лубкивский.

Как сообщалось, за две недели из плена сепаратистов освободили 468 человек.

Сепаратисты отрезали руку бойцу Айдара из-за татуировки - СМИ

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: СБУМаркиян Лубкивскийобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии