UA
 

Жители Донбасса продолжают платить налоги - Клименко

Корреспондент.net,  2 октября 2014, 17:26
27
4382
Жители Донбасса продолжают платить налоги - Клименко
Фото: minrd.gov.ua
Александр Клименко заявил, что жители Донбасса остаются добросовестными налогоплательщиками

От жителей Донбасса в бюджет за сентябрь поступило почти 34 миллиона гривен "военного налога".

Жители Донбасса только за сентябрь заплатили в бюджет почти 34 миллиона гривен "военного налога". Об этом на своей странице в Facebook написал экс-министр доходов и сборов Александр Клименко.

Он заявил, что по Донецкой области военный сбор за сентябрь составил 28 млн гривен - что, по его словам, больше, чем поступления от Одесской, Харьковской, Львовской, Киевской и других областей. По Луганской области, заявил Клименко, сбор составил 5,7 млн гривен.

"Выводы относительно того, на ком лежит бремя войны, делайте сами. Напомню только, этот налог взимается с доходов физических лиц, т.е. простых граждан, их заработных плат, премий, с их наследства и перечисленных им средств, которые причисляются к доходам. И идет этот сбор якобы на нужды армии, хотя на самом деле никакого отчета о его целевом расходовании правительство так и не представило", - пишет Клименко.

По данным экс-министра, в целом поступления от военного сбора в сентябре составили чуть более 0,1% от общих поступлений в бюджет страны на фоне несобранных фискальной службой 11,5 млрд. грн. по основным налоговым и таможенным платежам и сборам.

Напомним, 31 июля Верховная Рада Украины согласилась с предложением Кабинета министров ввести временный, до 1 января 2015 года, общегосударственный 1,5%-ый сбор на фонд оплаты труда – "военный сбор".

Министерство финансов Украины в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2015 год решило подготовить предложения о продлении срока действия военного сбора в размере 1,5% на весь 2015 год.

ТЕГИ: налогиКлименкоВоенный сбор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии