UA
 

Раде предложили национализировать месторождения нефти и газа

Корреспондент.net,  7 октября 2014, 11:36
64
4645
Раде предложили национализировать месторождения нефти и газа
Фото: tvi.ua
Каплин считает, что государство должно вернуть себе приватизированные месторождения нефти и газа

Зарегистрирован законопроект, предусматривающий переход приватизированных месторождений в госсобственность.

Соответствующий законопроект зарегистрировал народный депутат Сергей Каплин.

По его словам, месторождения являются стратегическими объектами, призванными обеспечивать экономическую безопасность страны.

"Законопроект разработан с единственной целью - обеспечить экономическую безопасность государства. Потому что сейчас нефтяные и газовые месторождения обогащают только своих владельцев, а не государство. Даже после того, как была поднята рента на добычу руды до 5%, олигархи разработали такие теневые схемы, что сейчас платят даже меньше, чем до роста ренты. А учитывая то, что Украина является энергозависимой страной, национализации нужно провести как можно скорее", - цитирует Каплина его пресс-служба.

Законопроект предусматривает, что месторождения будут выкупаться у владельца либо принудительно отчуждаться на основании решения суда. Перечень месторождений, которые будут возвращены государству, должен формировать Кабмин, а утверждать - Верховная Рада. Оценка месторождений должна проводиться независимыми оценщиками. В случае несогласия с размером компенсации Фонд госимущества будет обращаться в хозяйственный суд по месту нахождения месторождения, чтобы тот определил цену выкупа. Возмещение должно происходить в денежной форме или в обмен на гособлигации.

 
 
 
 
ТЕГИ: Верховная Радазаконопроектместорождениекаплиннационализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии