UA
 

Переселенцы из Донбасса ищут работу с ежедневной оплатой – волонтерыЭксклюзив

Корреспондент.net,  10 октября 2014, 14:51
34
4524
Переселенцы из Донбасса ищут работу с ежедневной оплатой – волонтеры
Фото: AP
Среди переселенцев большой спрос на промышленные специальности

Выходцы из зоны АТО отдают предпочтение разовым заработкам.

Переселенцы из Донбасса стараются найти работу с ежедневной оплатой, так как им нужны деньги прямо сейчас. Об этом Корреспондент.net рассказали волонтеры Центра зайнятості вільних людей.

"Не у всех переселенцев есть возможность ждать зарплату целый месяц, поэтому они заинтересованы в разовых оплатах", – отметила активист.

В частности, такую работу предлагают организации по пошиву национальных флагов и изготовлению сувенирной продукции. Также можно выполнять временные заказы на строительство в частных домах.

В то же время сейчас больше всего вакансий для переселенцев в сфере продаж и строительства, также есть предложения для домашнего персонала. Приглашают покинувших зону АТО и на фермерские работы по сельскому хозяйству. К примеру, на одном из предприятий в Харьковской области есть вакансии для пастухов, тракториста, повара, доярки, сторожа, уборщика сена и водителя. В киевском регионе фермерское хозяйство нуждается в упаковщиках перепелиных яиц и уборщиках. При этом сотрудников обеспечивают жильем и питанием.

В то же время выходцы из Донбасса чаще всего ищут работу экономиста, бухгалтера и шахтера. Большой спрос на промышленные специальности, так как множество выходцев из зоны АТО работали на предприятиях в этой сфере, отметили волонтеры. Если соискатели не могут найти работу в Киеве, то выезжают в другие города, в числе которых Харьков, Одесса, Львов и Запорожье. Также покинувшим зону АТО приходится переквалифицироваться. Активисты помогают таким людям с обучением, организовывая тренинги и консультации HR-специалистов.

При этом переселенцам зачастую не приходится перебирать вакансиями.

"Жители Донбасса часто готовы на абсолютно любую работу, чтобы на первых порах получить какую-то копейку и хоть как-то прокормиться, – рассказали волонтеры. – Такие люди идут работать посудомойками, уборщицами".

В то же время работу с достойной оплатой ищут те, кому нужно платить за жилье, сообщили активисты. Таким людям важен уровень зарплаты, к тому же, некоторые из них до начала АТО занимали хорошие должности.

Как сообщал Корреспондент.net, украинские компании приглашают на работу вынужденных переселенцев из Донбасса и Крыма, в том числе и без опыта работы.

СПЕЦТЕМА: Беженцы в Украине
ТЕГИ: КиевХарьковработабеженцыпереселенцы из зоны АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии