UA
 

Ситуация в Украине станет одним из вопросов саммита G20 – Меркель

Корреспондент.net,  11 ноября 2014, 21:26
118
9365
Ситуация в Украине станет одним из вопросов саммита G20 – Меркель
Фото: Reuters
Президент Украины и немецкий канцлер обсудили ситуацию на Донбассе

Порошенко и Меркель поговорили по телефону.

Ситуация на востоке Украины станет одним из важнейших вопросов саммита "Большой двадцатки" (G20) 15-16 ноября в австралийском Брисбене. Об этом сообщила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко во вторник, 11 ноября.

Порошенко и Меркель обсудили развитие ситуации на Донбассе, в частности, значительное наращивание военного присутствия и тяжелого вооружения, поступающего со стороны российской границы.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Порошенко подчеркнул, что последние события свидетельствуют о фактическом отказе от выполнения Минских договоренностей со стороны представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также об отсутствии прогресса в выполнении этих договоренностей Россией. В свою очередь Меркель отметила, что Минские договоренности должны выполняться сторонами в полном объеме.

Собеседники также обсудили вопросы гуманитарной помощи жителям Донбасса и вопросы энергетической безопасности.

Как сообщал Корреспондент.net, в НАТО обеспокоены конвоем грузовиков с артиллерией и военной техникой из России в оккупированные районы Донбасса. По данным Альянса, на границе с Украиной также размещены 8 батальонов российских войск.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: НАТОМеркельдонбассПорошенкоПеремирие на ДонбассеМинский протоколминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии