UA
 

Польша упростит визовый режим с Украиной

Корреспондент.net,  9 декабря 2014, 17:09
39
5712
Польша упростит визовый режим с Украиной
Фото: focus.ua
До конца года будет подписан второй протокол к соглашению между Украиной и Польшей

В Варшаве состоялись украинско-польские консульские консультации.

Украина и Польша проводят консультации с целью дальнейшего упрощения визового режима. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис на брифинге во вторник, 9 декабря.

Он напомнил, что 4-5 декабря в Варшаве состоялись украино-польские консульские консультации на уровне руководителей консульских служб МИД двух стран.

В ходе консультаций была подтверждена готовность сторон к подписанию второго протокола к соглашению между Украиной и Польшей о правилах местного пограничного движения до конца года.

Протоколом предусматривается, что жители пограничной зоны будут получать разрешения на упрощенное пересечение границы с правом находиться в пограничной зоне другого государства до 90 дней каждый раз, начиная с даты пересечения границы.

Стоимость приема и рассмотрения первого заявления будет составлять 20 евро, а следующие разрешения будут выдаваться бесплатно.

Польша готовится эвакуировать с Донбасса своих земляков

Также в протокол добавлено 4 населенных пункта Украины, на жителей которых будет распространяться действие документа.

Кроме того, с польской стороной достигнута принципиальная договоренность о начале переговоров о существенном расширении полосы местного пограничного движения.

Также принято решение о начале выдачи гражданам Украины, у которых уже были краткосрочные туристические визы, многоразовых шенгенских виз сроком действия 2 года (при условии наличия у них не менее 2 шенгенских виз).

Отметим, Польский сенат 4 декабря ратифицировал соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаПольшаВизыполучение визывизовый режим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии