UA
 

В Харьковской области выявили около сотни псевдопереселенцев

Корреспондент.net,  22 декабря 2014, 18:01
91
11200
В Харьковской области выявили около сотни псевдопереселенцев
Фото: Илья Питалев
Пенсионеры оформляли справки переселенцев и возвращались в Донбасс

Мошенники получали пенсию и соцпомощь наравне с выходцами из Донбасса.

В Харьковском регионе выявили около 100 человек, которые получили справку переселенцев, хотя таковыми не являются. Об этом сообщила замдиректора департамента труда Харьковской обладминистрации Татьяна Ермилина, передает Радио Свобода.

Люди получали пенсию и соцвыплаты наравне с настоящими, находясь при этом в подконтрольных сепаратистам районах Донбасса. Это выяснили представители комиссии, в состав которой входят представители Госслужбы миграции, МВД, Пенсионного фонда, Центра занятости и управлений соцзащиты.

Они выезжали для проверки по адресам временного проживания беженцев из зоны АТО. По словам Ермилиной, соседи или владельцы жильца свидетельствовали, что отдельные граждане по указанному адресу не проживают. После составления соответствующих актов соцвыплаты им были приостановлены.

Отмечается, что сейчас у соцработников нет возможности сразу проверять достоверность данных об адресах переселенцев в области. В связи с этим областные власти предложили МВД перед оформлением выходцев из Донбасса в управлениях соцзащиты сперва ставить их на учет Миграционной службы, отметил и. о. замглавы Харьковской обладминистрации Вадим Глушко.

На данный момент пенсию в регионе получают свыше 68 тысяч переселенцев, а на учете областных органов соцзащиты – 83 тысячи.

Кроме того, более 14 тысяч семей из зоны АТО получили адресную помощь на общую сумму 21,6 миллионов гривен, сообщила пресс-служба обладминистрации. На эти выплаты в 2014 году из госбюджета для региона выделили 31 миллион гривен.

Сейчас в области проживают около 120 тысяч переселенцев, а в Харькове – 32 тысячи.

Как сообщал Корреспондент.net, в Украине по месту временного проживания получают пенсии около 608 тысяч переселенцев. При этом еще 718 тысяч человек обратились для выплаты пенсий на других территориях, контролируемых украинской властью.

СПЕЦТЕМА: Беженцы в Украине
ТЕГИ: Харьковская областьбеженцыпенсияпособияпереселенцы из зоны АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии