UA
 

СБУ задержала в Киеве двух сотрудниц LifeNews

Корреспондент.net,  30 января 2015, 14:40
248
18774
СБУ задержала в Киеве двух сотрудниц LifeNews
Фото: lifenews.ru
Из Украины выдворят еще двоих журналисток LifeNews

Съемочную группу подозревают в причинении вреда нацбезопасности Украины.

Служба безопасности Украины задержала двух сотрудников съемочной группы российского телеканала LifeNews за деятельность, "которая причиняет вред национальным интересам Украины и не связана с журналистикой". Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, передает Интерфакс-Украина.

"Им отменено разрешение на пребывание в Украине и в ближайшее время они будут выдворены с территории Украины с дальнейшим запретом въезжать в страну на протяжении 5 лет", - сообщил представитель Службы безопасности.

Он подчеркнул: "Мы расцениваем их деятельность как не совместимую с журналистской и как таковую, которая вредит национальной безопасности и национальным интересам Украины".

При этом Лубкивский не уточнил, при каких обстоятельствах были задержаны журналисты.

На сайте телеканала LifeNews сообщается, что задержанные - корреспондент Елизавета Храмцова и оператор Наталья Калышева. Их якобы отвезли в главное здание СБУ со станции метро Льва Толстого.

Напомним, ранее в январе LifeNews заявлял о нападении на его журналистов в Киеве. По словам российского телеканала, неизвестные в масках напали на журналистов во время съемки факельного шествия.

В то же время пресс-служба МВД Украины по Киеву сообщает, что столичная милиция возбудила два уголовных дела по статьям "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов" и "Грабеж". Оба дела возбуждены по факту нападения на журналистов LifeNews в Киеве. Также был задержан один подозреваемый.

В ОБСЕ возмущены поведением журналистов Lifenews в Донецке

ТЕГИ: Украина-РоссияСБУЖурналистыLifeNews
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии