UA
 

В 2014 году 60 тысяч украинцев получили "Карту поляка" - СМИ

Корреспондент.net,  9 февраля 2015, 15:48
98
9142
В 2014 году 60 тысяч украинцев получили  Карту поляка  - СМИ
Фото: АР
Карта поляка предусматривает ряд льгот для владельца

Консульства в Украине занимают второе место после Белоруссии по количеству выданных карт.

Почти 60 тысяч граждан Украины легализировали свое польское происхождение через получение "Карты поляка", сообщает УНИАН со ссылкой на данные МИД Польши.

"С начала реализации закона о "Карте поляка" в мире выдано 134,7 тысяч таких карт, из которых в Украине - 57,5 тысяч", - отметили в министерстве.

В прошлом году заявки на получение такого документа подали около 10 тыс. граждан Украины.

По данным МИД Польши, консульства в Украине в настоящее время занимают второе место после Беларуси по количеству "Карт поляка", которые выдаются заявителям.

Польша начала выдавать "Карту поляка" в 2008 году. Украинцы до 2013 года были лидерами среди иностранцев, получивших ее. Этот документ предусматривает ряд льгот для владельца, среди которых бесплатные визы, медицинское обслуживание, скидки на проезд в транспорте и упрощенная процедура получения разрешения на постоянное проживание в Польше.

Ранее сообщалось, что жители востока Украины польского происхождения, располагающие так называемой "картой поляка", или те, кто сможет документально подтвердить свою связь с исторической родиной, а также члены их семей,  смогут воспользоваться помощью польских властей для эвакуации из зоны боевых действий.

В Петербурге готовятся выселить генконсульство Польши

ТЕГИ: Польшагражданствокарта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии