UA
 

Сепаратисты ЛНР заявили о начале отвода тяжелых вооружений

Корреспондент.net,  14 февраля 2015, 14:28
177
35452
Сепаратисты ЛНР заявили о начале отвода тяжелых вооружений
Фото: Reuters
Обстановка в Донбассе остается напряженной

"Парламенты" ДНР и ЛНР одобрили меры по выполнению минских соглашений.

В субботу, 14 февраля, "парламент" самопровозглашенной ДНР одобрил комплекс мер по выполнению минских соглашений, заявил Андрей Пургин.

Как сообщает РИА Новости, на вопрос о ратификации документа, он ответил: "Одобрили". Сообщается, что одобрение выразили все 72 присутствовавших на заседании.

В свою очередь, глава ДНР Захарченко подчеркнул, что сегодня будет приказ о создании пограничной зоны и ни один украинский пограничник на территорию ДНР не войдет.

Между тем "народный совет" ЛНР также одобрил минские соглашения, сообщил журналистам спикер Алексей Карякин. "Мы отводим тяжелую артиллерию. Наши бойцы остаются на позициях, мы делаем все, чтобы война закончилась", - сказал он.

Уполномоченный по переговорам в Минске от ЛНР Владислав Дейнего подтвердил, что "пленарное заседание прошло, достаточно долго обсуждался документ, изучались все аспекты, все нюансы этого документа. В итоге фактически единогласно документ был поддержан".

Как сообщал Корреспондент.net, переговоры в Минске продолжались всю ночь с 11 на 12 февраля – в общей сложности более 15 часов практически непрерывно.

Результат переговоров в Минске – декларация глав нормандской четверки. Ее подписали днем, 12 февраля, хотя еще утром представители ДНР и ЛНР отказались визировать документ. Среди ее основных пунктов - прекращение огня на Донбассе с 00:00 15 февраля, освобождение всех заложников, выведение всех иностранных войск с территории Украины, проведение конституционной реформы, принятие законов об особом статусе отдельных районов Донбасса и пр.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ДНРЛНРситуация на востоке Украиныпереговоры в Минскеминские договоренности ДНР новостиАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии