UA
 

Наблюдатели ОБСЕ попытаются вновь попасть в Дебальцево

Русская служба Би-би-си,  16 февраля 2015, 10:20
25
5078
Наблюдатели ОБСЕ попытаются вновь попасть в Дебальцево
Фото: АР
Сепаратисты окружили город и считают его своей территорией

Наблюдатели ОБСЕ снова попытаются добраться до Дебальцево, где, несмотря на объявленное с воскресенья перемирие, продолжаются бои.

Ранее сепаратисты помешали наблюдателям въехать в город, как сообщили представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. По их словам, сепаратисты окружили город и считают его своей территорией. В других районах конфликта перемирие в основном соблюдается.

Однако в Дебальцево, кольцо окружения вокруг которого не сомкнуто полностью, в воскресенье продолжались столкновения, хотя и с меньшим ожесточением, чем до объявления перемирия.

"Конечно, мы можем открывать огонь [по Дебальцеву]. Это наша территория", - заявил Эдуард Басурин, командир сепаратистов.

Тем временем представитель украинских вооруженных сил сообщил, что украинские позиции подвергались обстрелу 60 раз после вступления в силу перемирия.

Наблюдатели ОБСЕ заявили, что к вечеру воскресенья перемирие удерживалось в течение 18 часов, за некоторыми исключениями, особенно в Дебальцеве, Райгородке и Луганске.

Представитель ОБСЕ сказал, что в понедельник организация будет добиваться предоставления ее наблюдателям полного допуска в Дебальцево и другие районы, где были отмечены нарушения перемирия.

Несмотря на перемирие, Евросоюз, как ожидается, добавит еще 19 фамилий в списки лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС и чьи активы заморожены из-за участия в конфликте.

Европейские лидеры ранее предупредили Россию, что если новые Минские соглашения в составе 13 пунктов будут сорваны, в отношении Москвы будут приняты дополнительные санкции.

Военные эксперты указывают, что предшествующие перемирия неизменно терпели провал, и что предстоящие 48 часов имеют критически важное значение.

Замглавы миссии ОБСЕ посетит Донбасс

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: боиОБСЕобстрелситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеДебальцевоПеремирие на востоке УкраиныАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии