UA
 

Генсек ООН прокомментировал возможное введение миротворцев на Донбасс

Корреспондент.net,  20 февраля 2015, 22:15
152
24527
Генсек ООН прокомментировал возможное введение миротворцев на Донбасс
Фото: AP
Генсек ООН оценил вклад президента Украины по урегулированию конфликта на Донбассе

Пан Ги Мун переговорил по телефону с Климкиным.

ООН будет руководствоваться решением своего Совета безопасности в вопросе возможности направления миротворческой миссии на восток Украины.

Об этом заявил генеральный секретарь организации Пан Ги Мун в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в пятницу, 20 февраля.

"Что касается возможности направления миссии по поддержанию мира в восточную Украину, генеральный секретарь информировал министра иностранных дел, что ООН в этом вопросе будет руководствоваться любым решением, которое будет принято Советом безопасности по этому вопросу", – говорится в сообщении о телефонном разговоре, распространенном офисом пресс-секретаря ООН.

ЕС советует Порошенко не торопиться с миротворческими миссиями

 В ходе разговора генеральный секретарь ООН выразил надежду на то, что режим прекращения огня, о котором удалось договориться 12 февраля в Минске, будет неукоснительно соблюдаться во всем регионе и выразил озабоченность по поводу того, что ситуация на местах остается опасной.

При этом он высоко оценил роль президента Украины Петра Порошенко в усилиях по урегулированию конфликта, отмечается в сообщении.

Как сообщал Корреспондент.net, 18 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение в ООН и ЕС с просьбой введения миротворческого контингента в зону конфликта на Донбассе.

В свою очередь в России и в самопровозглашенных ДНР и ЛНР негативно отнеслись к идее с миротворцами. Они считают это нарушением минских договоренностей.

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: Миротворцымиротворцы ООНПан Ги МунКлимкинПеремирие на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии