UA
 

В Украине меньше миллиона вынужденных переселенцев – Яценюк

Корреспондент.net,  27 февраля 2015, 20:14
67
6900
В Украине меньше миллиона вынужденных переселенцев – Яценюк
Фото: AP
Официальная статистика дает 1,1 миллиона временно перемещенных лиц

Официально работу ищут только 30 тысяч вынужденных беженцев.

Фактически число временно перемещенных лиц в Украине составляет меньше миллиона человек, а работу через Центр занятости ищут только 30 тысяч. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью украинским телеканалам в пятницу, 27 февраля.

"Я говорю, а дайте мне данные, какое количеств-то временно перемещенных лиц зарегистрировалось в Центре занятости, чтобы стать на учет и поискать по крайней мере, работу – 30 тысяч человек. Всего-навсего 30 тысяч человек", – сказал премьер.

Яценюк рассказал, что просил министра социальной политики проводить неофициальный опрос перед регистрацией временно перемещенных лиц.

"Минсоц дал мне общую цифру, что в целом сказали: "Да, нужна работа", 100 тысяч человек", –- отметил премьер.

Кроме того, по словам премьера, официальная статистика дает "1,1 миллиона временно перемещенных лиц", тогда как их, судя по тому, сколько из них желают официально трудоустроиться, намного меньше.

"Когда я начал разбираться в неофициальной статистике, думаю, что у нас не 2 миллиона временно перемещенных лиц, а намного меньше, чем миллион", – сказал Яценюк.

Как сообщал Корреспондент.net, Яценюк допускает затягивание конфликта на Донбассе на длительный период. 

Напомним, по оценке ООН количество внутренних переселенцев в Украине достигло почти 980 тысяч человек. По прогнозам организации, цифра будет расти, поскольку не все из них еще официально зарегистрированы.

СПЕЦТЕМА: Беженцы в Украине
ТЕГИ: Яценюкбеженцыбеженцы с Юго-Востокапереселенцы из зоны АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии