UA
 

Власти самоустранились от решения проблем беженцев с Донбасса - Клименко

Корреспондент.net,  3 марта 2015, 11:35
42
6049
Власти самоустранились от решения проблем беженцев с Донбасса - Клименко
Фото: Reuters
Без системного участия государственной власти решение проблемы невозможно, считает Клименко

Вместо эффективной программы помощи беженцам из зоны АТО правительство ограничивается формальными решениями, считает он.

Украинское правительство самоустранилось от решения проблем вынужденных переселенцев с Донбасса, переложив этот вопрос на плечи волонтеров и общественных организаций. Такое мнение высказал экс-министр доходов и сборов Украины и основатель общественной инициативы Восстановление Донбасса Александр Клименко на своей странице в Facebook.

Он упрекает власти в том, что вместо эффективной программы помощи беженцам из зоны АТО они  ограничиваются "формальными и зачастую просто популистскими решениями".

"Предложенная депутатами из провластных фракций законодательная инициатива по  компенсации переселенцам из Донбасса стоимости имущества, которое было повреждено в зоне АТО в результате военных действий, однозначно правильная, но, как обычно, возникает ряд вопросов к власти", - пишет Клименко.

В первую очередь, у него вызывают вопросы источника финансирования такой компенсации. По данным экс-министра, на помощь миллиону переселенцев, которые были вынуждены покинуть Донбасс, государство в бюджете-2015 изначально предусмотрело 510 млн грн.

"Это 510 грн на одного человека в год или 42,5 грн в месяц. Т.е. каждому переселенцу государство было готово выделить чуть более 1 доллара в месяц! После поправок к бюджету переселенцы могут рассчитывать еще на 2,8 млрд грн., то есть помощь на человека выросла до 3310 грн в год, или до 275 грн в месяц. При курсе, например, 25 грн за доллар - это около 11$", - заявил Клименко, добавив, что "получить даже такие мизерные суммы смогут не все, кто в них нуждается".

 

По его мнению, государством созданы существенные бюрократические препоны – как на стадии определения статуса вынужденного переселенца, так и на стадии выделения помощи.

Кроме того, экс-министр заявляет, что органы власти не предпринимают никаких усилий для координации своих действий по оказанию помощи вынужденным переселенцам.

"О возможной массовой миграции населения из Донбасса правительство узнало не сейчас и не месяц назад – уже можно было написать и внедрить систему электронного реестра переселенцев. Необходимо было скоординировать действия органов государственной власти с целью постоянного информирования переселенцев о наличии вакантных рабочих мест, жилья, мест в детских садах и школах", - пишет Клименко и предлагает все это аккумулировать на едином ресурсе – Всеукраинском портале помощи переселенцам.

"До настоящего времени даже информационная и консультативная поддержка вынужденных переселенцев осуществляется исключительно волонтерами и общественными организациями, но не государством", - считает он.

При этом бывший чиновник высоко оценивает усилия неравнодушных граждан, занятых решением проблем беженцев: "Такая помощь, считаю, высшее проявление не просто патриотизма, а человеческой добродетели и христианских ценностей".

"Однако без системного участия государственной власти решение проблемы невозможно", - резюмировал Клименко.

По оценке ООН количество внутренних переселенцев в Украине достигло почти 980 тысяч человек. По прогнозам организации, цифра будет расти, поскольку не все из них еще официально зарегистрированы.

Запущена интернет-платформа по поиску жилья и работы для переселенцев

ТЕГИ: беженцыКлименкопереселенцыбеженцы с Юго-Востокапереселенцы из зоны АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии