UA
 

В честь Савченко на Черкасщине переименовали площадь Ленина

Корреспондент.net,  6 марта 2015, 11:10
208
6476
В честь Савченко на Черкасщине переименовали площадь Ленина
Фото: Reuters
Площадь Ленина переименовали на площадь Надежды Савченко

В Черкасской области появилась площадь имени летчицы Надежды Савченко.

На сессии горсовета г.Ватутино (Черкасская область) депутаты приняли несколько решений о переименовании улиц и площадей советской эпохи, сообщает пресс-служба Черкасской Батькивщини. В частности, улицу Ленина переименовали в улицу Героев Небесной Сотни, а площадь Ленина - на площадь украинской летчицы Надежды Савченко.

Народный депутат Украины, летчица и представитель Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы удерживается в российском СИЗО с лета 2014 года. Надежда Савченко голодала более 80 дней, протестуя против незаконности ее ареста и требуя возвращения на родину.

Она употребляет лишь воду и чай, сильно похудела и у нее, по словам адвокатов, начались проблемы со здоровьем. Вчера, 5 марта, Савченко подтвердила о частичном прекращении голодовки.

В России летчицу обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов. Европейские лидеры и ПАСЕ призывают Россию освободить Надежду Савченко.

Несмотря на то, что Савченко недавно получила дипломатический иммунитет, став представителем Украины в ПАСЕ, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков заявил, что механизма автоматического освобождения Савченко не существует – ее невиновность должен доказать суд.

 
По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: площадьЧеркасская областьНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии