UA
 

"Русская православная армия" готовила теракты в Херсоне - СБУ

Корреспондент.net,  6 марта 2015, 22:13
165
11086
 Русская православная армия  готовила теракты в Херсоне - СБУ
Фото: Маркиян Лубкивский / Фейсбук
Силовики изъяли у задержанного три килограмма пластида

Правоохранители задержали мужчину, планировавшего подорвать офисы общественно-политических организаций в Херсоне.

Служба безопасности Украины заявляет о пресечении террористических актов в Херсоне. Преступление должно было быть совершено членами "Русской православной армии" (РПА) - незаконным и антиукраинским военным формированием. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на странице в Facebook.

"Боевики планировали взорвать в Херсоне офисы двух украинских общественно-политических организаций с помощью почти 3 кг пластида. Преступление готовилось через российские социальные сети, что является устоявшейся практикой террористов и диверсантов. Таким образом вербуются и наемники для участия в незаконных военных формированиях на востоке Украины", - написал Лубкивский.

По словам советника главы СБУ, "курьера", который должен был доставить взрывчатку в Херсон, задержали в Одессе. Им оказался гражданин Украины 1963 г.р., уроженец Донецка, который проживает в Одессе с 2000 г. У него изъяли сумку со взрывчаткой.

"Преступления, как и те, которые удалось предотвратить, инспирируются с территории Российской Федерации, в частности, через социальные сети. Исполнение - как правило за предателями с временно оккупированных территорий", - написал он.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня в Харькове взорвался автомобиль Volkswagen Transporter командира батальона Слобожанщина. Автомобиль взорвался во время движения, после чего начался пожар. Очевидцы сообщали, что из горящего автомобиля вытащили человека в камуфляжной форме. Его увезла "скорая". По последним данным медиков, в автомобиле находились комбат "Слобожанщины" с женой. Оба пострадавшие в результате взрыва находятся в тяжелом состоянии.

 

ТЕГИ: СБУХерсонтерактысепаратисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии