UA
 

Количество обстрелов в зоне АТО резко возросло

Корреспондент.net,  12 марта 2015, 10:40
116
19433
Количество обстрелов в зоне АТО резко возросло
Фото: AP
Военные и сепаратисты заявляют об обстрелах из артиллерии и танков

Обе стороны конфликта заявляют о резко выросшем количестве обстрелов на Донбассе.

За сутки сепаратисты 49 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих на Донбассе, сообщил и.о. спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев

"За сутки зафиксировано 49 обстрелов позиций сил АТО", - сказал спикер.

Он отметил, что сепаратисты использовали минометы и артиллерию.

В то же время в штабе АТО сообщают, что обстрелы сепаратистов свидетельствуют о неправдивости заявлений их лидеров об отводе всех тяжелых вооружений, отмечает спикер АТО Анатолий Стельмах.

"Наиболее горячим участком на линии разграничения остается Донецкое направление. В 19.05 11 марта преступники с использованием 152-мм артиллерийских систем нанесли удар по Авдеевке. Кроме того, из артиллерии с 21.20 по 21.50 бандформирования обстреляли поселки Пески и Водяное", - сказал он.

Стельмах сообщил, что с 19.00 11 марта до полуночи противник 25 раз нарушал режим прекращения огня, а в полночь зафиксировано еще три обстрела.

По его словам, минометным и гранатометным обстрелам подверглись Пески, Авдеевка, Опытное, Водяное. На Мариупольском направлении противник вел огонь из стрелкового оружия по позициям украинских сил в Широкино. На Артемовском направлении боевики четыре раза обстреляли из стрелкового оружия и минометов поселок Ленинское, на Луганском направлении противник с использованием стрелкового оружия вел огонь по опорному пункту украинских военнослужащих возле села Суходол.

В свою очередь сепаратисты также заявляют об усилившихся обстрелах. Так, они заявляют о 51 нарушение перемирия со стороны военных.

"Минувшие сутки ознаменовались усилением обстрелов со стороны украинских силовиков. За прошедшую ночь населенные пункты Республики подверглись обстрелам 30 раз. Всего за сутки был зафиксирован 51 обстрел", - сообщает информагентство сепаратистов ДАН. 

Шахматы, гаджеты, кормление свиней. Занятия военных во время перемирия

Сепаратисты отмечают, что огонь ВСУ якобы вели по населенным пунктам Веселое, Горловка, Спартак, Октябрьское, Широкино, а также по Донецкому аэропорту из танков, минометов и стрелкового оружия.

Как сообщал Корреспондент.net, украинские подразделения в зоне АТО на Донбассе не будут полностью отводить в настоящее время все тяжелые вооружения,поскольку у украинской стороны нет подтверждения, что сепаратисты осуществили аналогичные действия.

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: ситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеПрекращение огня на ДонбассеАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии