UA
 

Итоги 4 апреля: Сын Азарова объявлен в розыск, ушел в отставку глава ГАИСюжет

Корреспондент.net,  5 апреля 2015, 06:54
13
9160
Итоги 4 апреля: Сын Азарова объявлен в розыск, ушел в отставку глава ГАИ
Фото: facebook.com/alexey.azarov2013
Алексей Азаров объявлен в розыск

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Украине отменили все концерты Бреговича

Гастроли сербского композитора и исполнителя Горана Бреговича по Украине, запланированные на май, отменены. Концерты музыканта, которые отменили, должны были состояться в Запорожье 26 мая, в Днепропетровске 27 мая и в Харькове - 28 мая.

Силовики заявили об обострении ситуации в зоне АТО

С вечера пятницы и до полуночи 3 апреля ситуация в Донбассе несколько обострилась, сепаратисты снова применили артиллерию, заявили в штабе АТО. По словам силовиков, наибольшая активность противника и в дальнейшем сохранялась вблизи Донецка.

Украина будет получать газ с апреля независимо от долга

Поставки газа из РФ в Украину начнутся с апреля независимо от ситуации с оплатой долга. Как заявил министр энергетики Александр Новак: "Про оплату долга. Мы с ними в суде. Нет, мы сейчас с ними в режиме предоплаты. Насколько я знаю, они заплатили 30 миллионов долларов… соответственно, будут поставки газа по этой цене".

Начальник ГАИ Сиренко ушел в отставку

Начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко подал рапорт об отставке, и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков его подписал. Как рассказал Аваков во время выездного заседания Кабмина в Национальной академии внутренних дел: "Конечно же, руководители этой структуры несут ответственность (в связи со злоупотреблениями, выявленными в ГАИ Киева - ред.), несет ответственность за это и руководитель ГАИ Украины Анатолий Сиренко. Генерал Сиренко подал мне соответствующий рапорт, и сегодня я принял решение этот рапорт удовлетворить и освободить его от должности начальника ГАИ, понимая, что он несет всю полноту ответственности за то, что происходит в системе, в том числе за ситуацию, сложившуюся в ГАИ города". Позже в МВД назвали нового начальника ГАИ Украины.

Правительство начало тотальные кадровые чистки

За два десятка лет коррупционная система в Украине превратилась в хорошо организованную мафию. Как сообщил премьер-министр Арсений Яценюк: "Основной вопрос, что за 20 лет коррупционная система превратилась в хорошо организованную мафию. Это мафия, которая имеет своих представителей в суде, прокуратуре, СБУ, МВД, в органах государственной власти, в Кабинете Министров, Администрации Президента, в Верховной Раде. И решения просто о персональных изменениях не позволят снести голову этой гидре".

Кабмин одобрил законы о реформе МВД

Кабинет министров одобрил пакет законов о реформировании правоохранительной системы. Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк: "Правительство сегодня принимает и одобряет пакет законов о реформировании правоохранительной системы, очень просим членов парламента поддержать нас".

МВД объявило в розыск сына Азарова

МВД объявил в розыск сына экс-премьера Украины Николая Азарова Алексея.
Соответствующее объявление размещено на сайте МВД. Как известно, Азаров-младший подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 2-368 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупных размерах).

Нафтогаз увеличит импорт из России в три раза

Нафтогаз Украины в апреле 2015 года закупит у Газпрома миллиард кубометров газа. Как заявил министр энергетики России Александр Новак: "На апрель месяц "Нафтогаз" заявил 1 миллиард кубических метров газа".

Кабмин увольняет главу Госфининспекции

Кабинет министров принял решение об увольнении главы Государственной финансовой инспекции Украины Николая Гордиенко. На заседании был заслушан доклад главы Национальной государственной службы Константина Ващенко о результатах служебного расследования в отношении должностных лиц Госфининспекции.

Обнародован список вузов, подлежащих закрытию

До завершения учебного года в Украине могут полностью закрыть 60 высших учебных заведений и их филиалов в регионах. Больше всего в "черный" список попало подразделений частного Киевского университета культуры и Европейского университета. Аккредитационная комиссия Украины поручила провести проверку 45 высших учебных заведений (вместе с их филиалами 60). 

Во Франции завершен поиск жертв крушения самолета А320

Спасатели завершили поиск фрагментов тел жертв на месте крушения самолета А320 компании Germanwings на юге Франции. "Поиск тел завершен, однако мы продолжим искать личные вещи погибших", - заявили в полиции. Кроме того, будет организована операция по вывозу обломков самолета с места крушения.

США сняли с Коломойского статус невъездного

США сняли с олигарха Игоря Коломойского статус невъездного. Как сообщил народный депутат из фракции "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко: "Коломойский воспользовался недавним разговором с послом США для того, чтобы избавиться от статуса невъездного в Америку. Подключил днепропетровского раввина, гражданина США Каминецкого. В порядке исключения Коломойскому дали одноразовую визу на короткий визит в США, где он сейчас и находится, в основном посвящая свободное время баскетбольным матчам".

ТЕГИ: концертгазУкраина-РоссияГАИМВДкоррупциясамолетмилицияВУЗАрсений ЯценюкКабинет МинистровМВД УкраиныдонбассотставкакрушениевоенныеИгорь Коломойскийгазовые контрактыреформа МВДАрсен АваковГоран Бреговичгазовые переговорыцена на газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии