UA
 

Госмиграционная служба подтвердила украинское гражданство Сенцова

Корреспондент.net,  7 апреля 2015, 12:27
6
2798
Госмиграционная служба подтвердила украинское гражданство Сенцова
Фото: comments.ua
Крымскому режиссеру приходится доказывать свое украинское гражданство

Находясь в следственном изоляторе России, Сенцов автоматически получил гражданство РФ.

Государственная миграционная служба Украины подтвердила, что режиссер Олег Сенцов является гражданином Украины. Об этом сообщает пресс-служба Омбудсмана Украины Валерии Лутковской.

В ответ на письмо Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека по принадлежности к гражданству Украины Олега Сенцова Государственная миграционная служба Украины официально сообщила, что в соответствии со статьей 3 Закона Украины "О гражданстве" Сенцов О.Г. является гражданином Украины.

"Согласно учетам Государственной информационной системы, Сенцов Олег Геннадиевич, уроженец АР Крым, документирован паспортом гражданина Украины и паспортом гражданина Украины для выезда за границу", - говорится в ответе Государственной миграционной службы Украины.

Напомним, Лутковская неоднократно в своих выступлениях акцентировала внимание на том, что одним из самых циничных нарушений прав человека в Крыму является автоматическое приобретение гражданами Украины российского гражданства.

"Принудительное обращение к гражданству РФ напоминает ситуацию с крепостным правом, когда люди вместе с землей автоматически перешли к гражданству другой страны. В то же время, поскольку за людьми, которые не отказались от российского гражданства по тем или иным причинам, не признается украинское гражданство, они оказываются лишены ряда прав, положенным им как гражданам Украины", - отметила Лутковская.

Напомним, Олег Сенцов – украинский режиссер, был активистом Майдана, открыто выступал за единство Украины и помогал украинским военнослужащим в Крыму во время аннексии.

В мае 2014 года Сенцов был арестован ФСБ России. Сейчас режиссер находится в московской тюрьме Лефортово по обвинению в терроризме. Сенцову грозит 20 лет лишения свободы.

ТЕГИ: гражданствоомбудсменСенцоввалерия лутковская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии