UA
 

Презентован ролик к 70-летию окончания Второй мировой

Корреспондент.net,  28 апреля 2015, 17:32
315
15563
Презентован ролик к 70-летию окончания Второй мировой
Фото: Скриншот из видео
Новым символом победы в Украине считается красный мак

Видео посвящено погибшим во Второй мировой войне.

Украинский кризисный медиа-центр по инициативе Украинского института национальной памяти создал видеоролик к 70-летию окончания Второй мировой войны. Об этом сообщается на странице института в Facebook.

"Украина понесла чрезвычайные потери в результате войны. Во время боевых действий и в плену погибло 3-4 млн военных, подпольщиков и гражданских, 4-5 млн гражданских погибло из-за оккупационного террора и голода в тылу", - говорится в сообщении.

Военного парада в честь годовщины Победы в Киеве 9 мая не будет, однако запланирован ряд мероприятий. Так, в столице уже представили социальную рекламу о ветеранах войны и их внуках.

Как сообщал Корреспондент.net, президент Петр Порошенко установил в Украине День памяти и примирения, который будет ежегодно отмечаться 8 мая.

Позднее Порошенко заявил, что 8 мая станет в Украине днем памяти о погибших во Второй мировой войне, а  9 мая – днем чествования выживших.

Напомним, новым символом победы во второй мировой войне в Украине выбрали красный мак. Символ рекомендовал Украинский институт национальной памяти, объясняя, что красный мак является, с одной стороны, цветком, а с другой - кровавым следом от пули, передает героизм, страдания и смерть. Лозунг символа – "Никогда снова". Логотип разработали Украинский институт национальной памяти и Национальная телекомпания Украины. Необходимость в новом символе возникла в связи с негативными ассоциациями с "георгиевскими ленточками", которые после аннексии Крыма ассоциируются с сепаратизмом.

ТЕГИ: 9 маясимволикаВторая мировая войнаДень Победы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии