UA
 

Кремль и сепаратисты должны полностью выполнять Минские соглашения - Госдеп

Корреспондент.net,  30 апреля 2015, 23:25
90
4004
Кремль и сепаратисты должны полностью выполнять Минские соглашения - Госдеп
Фото: АР
Сепаратистов призвали соблюдать Минские соглашения

Пресс-секретарь Госдепартамента Мари Харф озвучила официальную позицию США.

Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, не могут избирательно относиться к подписанным ими соглашениям в Минске и должны выполнять все положения в полном объеме, заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Мари Харф, передает Укринформ.

"Мы знаем, что Россия и в дальнейшем подрывает план имплементации и Минские договоренности в целом, продолжая поддерживать и снабжать сепаратистов", - подчеркнула Харф.

По ее словам, "Россия и сепаратисты не могут выбирать, какую часть Минских соглашений они могут выполнять, а какую нет". Они подписали эти соглашения и "должны уважать их полностью", убеждена представитель внешнеполитического ведомства США.

В Днепропетровске задержали "пособников сепаратистов"

В то же время она подчеркнула, что в отличие от российской стороны, Украина "продолжает демонстрировать прогресс в выполнении положений, подписанных в Минске".

На вопрос, является ли нарушением договоренностей со стороны Украины проведение ею совместных с США учений, Харф ответила отрицательно. По её словам, тренировки военных, во-первых, проходят в западной части страны, а во-вторых, являются частью многолетнего двустороннего сотрудничества.

Представитель Госдепартамента США также подчеркнула, что Минские договоренности "являются лучшей возможностью достичь мира на востоке Украины". В этой связи она сообщила, что Вашингтон призвал трехстороннюю группу провести встречи в Минске как можно скорее.

Ранее сообщалось, что ДНР выдворила членов Международного комитета спасения.

ТЕГИ: сепаратистыгосдепартамент СШАМари Харфминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии