UA
 

Одинокие матери из Краснодона собирались остановить гумконвой РФ - ОБСЕ

Корреспондент.net,  22 мая 2015, 03:14
10
19690
Одинокие матери из Краснодона собирались остановить гумконвой РФ - ОБСЕ
Фото: АР
В ОБСЕ зафиксировали митинг

Женщины, судя по отчету Миссии, недовольны отсутствием социальной и финансовой помощи, а также медицинского обслуживания.

В Луганске состоялась акция протеста одиноких матерей из Краснодона, говорится в ежедневном докладе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине за 20 мая, передает LB.ua.

"Женщины, все одинокие матери из Краснодона, сказали, что приехали в Луганск встретиться с "властью", поскольку они не получили социальной и финансовой помощи. Они утверждали, что такая же ситуация постигла не только около 2 тысяч женщин, но и около 5-6 тысяч человек, включая детей", — говорится в докладе.

В ОБСЕ отметили, что в "структурах ЛНР" женщинам посоветовали открыть банковские счета в российских рублях, однако из-за низкой способности офисов двух соответствующих банков и большого количества людей, которые хотят сейчас получить банковские услуги, они не могут этого сделать.

"Одна из одиноких женщин сказала, что они не имеют действительных паспортов или других документов, что мешает им пересечь границу с РФ и получить медицинскую помощь для детей, в частности необходимую вакцинацию. В Краснодоне нет бесплатного медицинского лечения для детей, которое они не могут себе позволить. Более того, цены на детское питание в пять раз выше, чем раньше", — отмечают наблюдатели.

По информации СММ, женщины угрожали перекрыть дорогу, чтобы остановить следующий российский гуманитарный конвой и требовать соответствующего распределения помощи. В организации отметили, что две из десяти протестующих получили срочную социальную выплату в размере тысячи гривен.

ОБСЕ: В Минске обсудили обмен пленными "всех на всех" - возражений нет

Ранее миссия ОБСЕ сообщала, что Украина отвела тяжелое вооружение из Донбасса.

ТЕГИ: ЛуганскОБСЕКраснодонгуманитарный конвой
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии