UA
 

Что думают о "Новороссии" жители Восточной Украины - WPСюжет

Корреспондент.net,  26 мая 2015, 15:25
329
78148
Что думают о  Новороссии  жители Восточной Украины - WP
Фото: Reuters
Украинцы не всегда охотно отвечают на вопросы о Новороссии.

Идея Новороссии не особо прижилась на украинском Востоке, но и некоторые симпатии сепаратистам тут отрицать нельзя.

На прошлой неделе в России и среди сепаратистов заявили о закрытии проекта Новороссия.

Под этим проектом планировалось объединение восьми юго-восточных областей Украины в одно “государство”.

Джерард Тоэл и Джон О'Лохлин в статье для The Washington Post разбираются в причинах провала идеи Новороссии и приводят данные социологических опросов.

Корреспондент.net представляет перевод статьи The Washington Post.

Новороссия – миф или исторический факт?

Сепаратисты (и, возможно, Кремль) запоздало осознали, что геополитический проект "Новороссия", призванный расколоть Украину, лишь в небольшой мере достиг своих целей.

Предполагалось объединить 8 областей на юго-востоке Украины в единое пространство, но действия пророссийских националистов были поддержаны обществом неравномерно и откровенно провалились в двух стратегических точках - Одессе и Харькове.

washingtonpost.com

Наше исследование обнажило, что на самом деле думают о Новороссии жители большей части Юго-Восточной Украины.

Kiev International Institute of Sociology (KIIS) провел по нашей просьбе рандомизированный соцопрос лицом к лицу среди 2003 человек в Одессе, Николаеве, Херсоне, Запорожье, Днепропетровске и Харькове.

Были заданы вопросы о Новороссии.

Первый: Новороссия - это миф или исторический факт? В 6 областях Юго-Восточной Украины 52% респондентов назвали ее мифом, 24% - историческим фактом, а 22% ответили: "Трудно сказать".

14% тех, кто выбрал второй или третий вариант ответа, согласились с утверждением, что это понятие может быть основой сепаратизма. Важно, что 38% из них выбрали вариант: "Трудно сказать". Вероятно, для них этот вопрос щекотлив.

Второй вопрос: наименование "Новороссия" - это "российская политтехнология для раскола Украины" или "проявление борьбы населения Юго-Восточной Украины" за независимость?

Второй вариант выбрали 18%, а первый - 51%. Видимо, термин "Новороссия" и его родословная созвучны некоторым людям, даже если они не заявляют об этом открыто.

Как можно разделить голосовавших

Авторы разделили респондентов на 4 категории: украинцы, которые дома говорят только по-украински (22,6%), украинцы, говорящие дома по-русски (40,7%), украинцы, говорящие на обоих языках (17,4%), и те, кто сам себя называет этническими русскими (11%).

washingtonpost.com

Более половины украинцев приписали появление термина "Новороссия" махинациям российских политтехнологов. Среди этнических русских так ответило меньшинство, а 38% ответили: "Не знаю" (типичный ответ, который в зонах конфликтов меньшинства дают на щекотливые вопросы).

Если отказ от ответа или ответ "не знаю" - во многих случаях знак, что человек не хочет выражать "политически некорректные настроения", как пишут авторы, то результаты демонстрируют: проект "Новороссия" пользуется некоторой поддержкой, потенциально имеющей важность, в Одессе и Харькове, где в последние месяцы были дестабилизирующие проявления насилия.

washingtonpost.com

На смену Большой Новороссии пришла Малая

Возможно, Путин судил об этом регионе поверхностно, но мы окажемся столь же поверхностными, если сделаем вывод, что все жители региона определенно отринули сепаратизм или что он не привлекает некоторых жителей.

Некоторые области Юго-Восточной Украины сильно разобщены, и мы должны это признавать

В Крыму большинство сильно отчуждено от Украины и поддерживает его аннексию Россией вне зависимости от законности этого шага".

Возможно, проект "большой Новороссии" мертв, но малая Новороссия жива в форме ДНР и ЛНР, зависимых от России.

Хотя некоторые теоретизируют насчет сделки об "отказе" от Новороссии взамен на признание аннексии Крыма, множественные кризисы на Украине невозможно устранить, просто договорившись о территориях.

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеСюжеты
ТЕГИ: соцопросыУкраина-РоссиясепаратистыНовороссияситуация на востоке УкраиныАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии