UA
 

Рада разрешила допуск миротворцев в Украину

Корреспондент.net,  4 июня 2015, 14:02
218
18209
Рада разрешила допуск миротворцев в Украину
Фото: АР
Депутаты узаконили развертывание миротворческой миссии

Иностранные войска могут находиться в Украине на основании решения ООН или ЕС.

Верховная Рада поддержала изменения в закон "О порядке допуска и условиях пребывая подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины".

За соответствующий закон в четверг в целом проголосовали 240 народных депутатов.

В частности, в действующий закон о пребывании подразделений иностранных войск на территории Украины добавили пункт, который предусматривает, что такие войска могут быть допущены в Украину для "предоставления Украине, по ее просьбе, помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН и/или ЕС".

При этом, законом запретили участвовать в таких операциях странам, которые "развязывают против Украины вооруженную агрессию", что исключает участие в миротворческих операциях России.

Напомним, ранее Рада одобрила допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году для участия в многонациональных учениях.

Как сообщал Корреспондент.net, 17 марта Верховная Рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности. Представительство Украины при ЕС передало руководству Евросоюза обращение Рады по миротворцам.

В России заявили, что готовы рассмотреть присутствие миротворцев на Донбассе в случае, "если стороны конфликта заинтересованы в этом".

ТЕГИ: ЕСМиротворцыООНВерховная Радароссийские войска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии