UA
 

На Винничине под видом "самообороны" продавали оружие из АТО

Корреспондент.net,  8 июня 2015, 17:07
23
5577

Штаб преступной организации находился в здании одной из райадминистраций области.

В Винницкой области Служба безопасности Украины ликвидировала структуру, которая действовала под видом народной самообороны и незаконно владела арсеналом оружия. Об этом сообщает в пресс-центр СБУ.

Злоумышленники, прикрываясь волонтерской деятельностью, пытались наладить канал поставки из района проведения антитеррористической операции (АТО) огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки.

"Особая опасность организации заключалась в том, что большинство ее членов ранее привлекались к уголовной ответственности за насильственные преступления, некоторые имели опыт боевых действий, владели навыками рукопашного боя, знакомы с методами работы правоохранителей, строго соблюдали требования конспирации", - отмечают в СБУ.

В пресс-службе рассказали, что 5 июня в городе Казатин и нескольких близлежащих селах Винницкой области оперативники провели обыски на девяти объектах - в частных домах, гаражных и складских помещениях.

В результате они изъяли 8 единиц огнестрельного оружия, 20 гранат РГД-5 и Ф-1, более полутора тысяч патронов различного калибра, самодельные глушители, холодное оружие и около 2 кг марихуаны. Одна из гранат найдена непосредственно в штабе структуры, расположенном в здании Казатинской райгосадминистрации.

Следователи СБУ открыли уголовное производство по ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований) УКУ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Донецкой области обнаружен тайник с оружием и боеприпасами.

ТЕГИ: СБУоружиеВинницкая областьАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии