UA
 

Донбасс обстреливают из тяжелого вооружения. Карта АТО за 30 июня

Корреспондент.net,  30 июня 2015, 13:25
54
16236
Донбасс обстреливают из тяжелого вооружения. Карта АТО за 30 июня
Фото: Минобороны Украины
Ситуация в зоне АТО остается напряженной

Стороны конфликта продолжают винить друг друга в обстрелах на Донбассе.

Ситуация в зоне АТО сохраняется напряженной. На Мариупольском направлении сепаратисты совершили серию мощных артиллерийских и минометных обстрелов позиций ВСУ по всей линии фронта на этом участке от Новотроицкого к Широкино. Об этом заявил спикер Администрации Президента Андрей Лысенко.

Он сообщил, что сепаратисты изменили тактику, ведя огонь из тяжелого вооружения даже в светлое время суток. Под огонь попадают мирные кварталы. Так,  согласно сообщениям ОБСЕ, село Широкино оставили мирные жители.

На Донецком направлении наиболее сложная ситуация под Марьинкой, где регулярно происходят провокации с применением стрелкового и тяжелого вооружения. Не прекращается огонь в районе Красногоровки, Песок и Авдеевки.

"В окрестностях Горловки обстановка также нестабильна, но контролируема. Боевых столкновений и фактов использования тяжелого вооружения со стороны НВФ здесь не зафиксировано", – отметил Лысенко.

На Луганском направлении сепаратисты активизировались на севере Бахмутской трассы – в районе Крымского и Сокольников. Также зафиксированы вооруженные провокации вблизи пос. Золотое и Станицы Луганской.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 3 получили ранения в западных пригородах Донецка.

Актуальная карта АТО на сегодня, 30.06.2015

 
В то же время, сепаратисты на своих информационных ресурсах сообщают о 12 фактов нарушения режима прекращения огня с украинской стороны. По данным ДНР, под обстрел попали Донецк (Куйбышевский район и территория аэропорта), Горловка, Докучаевск, Спартак, Саханка и Белая Каменка.
 
Напомним, ранее начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко заявил о скором нападении сепаратистов у Донецка. По его данным, возле города скопилось до пяти тысяч вооруженных людей на танках и бронемашинах.
 
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Донецкая областьобстрелЛуганская областьВСУДНРситуация на востоке УкраиныКарта АТОкарта АТО на востокеАТО новостиКарта АТО на сегодняАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии