UA
 

Новый глава фискальной службы продолжает совмещать две должности

Корреспондент.net,  1 июля 2015, 16:15
4
1939
Новый глава фискальной службы продолжает совмещать две должности
Фото: Владислава Соделя
Насиров "забыл" отказаться от статуса депутата

Глава Фискальной службы Насиров не подал в Раду заявление о сложении депутатских полномочий.

Председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров, по состоянию на 1 июля, так и не подал в Верховную Раду заявление о сложении депутатских полномочий, хотя отведенный законодательством срок для этого истек еще 25 мая. Об этом Украинским новостям сообщил первый заместитель председателя комитета Рады по вопросам регламента и организации работы парламента Павел Пинзенык (фракция Народный фронт).

"Его заявления в регламентом комитете до сих пор нет", - сказал он.

По Конституции, депутат не может иметь другой представительский мандат или находиться на государственной службе и обязан в 20-дневный срок либо прекратить такую деятельность, либо подать заявление о сложении депутатских полномочий, что в случае с Насировым должно было случиться до 26 мая.

Согласно ст. 223 закона "О Регламенте Верховной Рады Украины", в случае невыполнения парламентарием требований о несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности комитет, к предмету ведения которого относятся вопросы регламента, рассматривает соответствующие материалы и представляет свое заключение председателю Рады.

В свою очередь, спикер должен после получения выводов регламентного комитета в 10-дневный срок обратиться в суд о досрочном прекращении полномочий такого депутата или вернуть материалы комитету с обоснованием отказа от обращения в суд.

По словам Пинзеныка, подобные материалы и заключения комитетом спикеру не передавались, а комитет направил Насирову письмо, в котором напомнил об истечении отведенного законом срока для подачи заявления и необходимости разрешения вопроса совмещения должностей.

Первый зампредседателя регламентного комитета сообщил, что комитет пока еще ожидает ответ Насирова на указанное письмо.

Как сообщал Корреспондент.net, Кабинет министров Украины на внеочередном заседании 5 мая назначил народного депутата от Блока Петра Порошенко, председателя комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Насирова главой Государственной фискальной службы.

ТЕГИ: законыКонституциядепутатдолжностьРоман Насиров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии