UA
 

В Одессе раскритиковали конституционные проекты Порошенко - СМИ

Корреспондент.net,  14 июля 2015, 20:44
3
2407
В Одессе раскритиковали конституционные проекты Порошенко - СМИ
Фото: 1-news.net
В Одессе состоялся политический форум

Поправки в Конституцию нужно принимать при участии широких народных масс, считают местные депутаты и журналисты.

В Одессе во вторник состоялось заседание "Одесского политического форума". В мероприятии приняли участие депутаты областного совета, журналисты и общественные деятели. В ходе форума обсуждались проблемы реформирования Конституции Украины. Об этом сообщает 1-news.net.

Модератор заседания - директор ИА "Контекст Причерноморья" Юрий Киселев отметил важность прозрачного и демократичного обсуждения хода конституционной реформы. "От этого зависит какой именно будет наша страна в будущем. Конституционный процесс у меня вызывает большие сомнения. Нас опять втянули в него не оговорив правила. Парламентарии не могут нормально подготовиться к обсуждению реформы Конституции", отметил известный журналист.

Глава Одесского отделения Национального Союза журналистов Украины Юрий Работин твердо убежден, что поправки в Конституцию обязательно надо принимать при участии широких народных масс и почаще советоваться с народом. "Без учета мнения людей, игнорируя его, у народных масс закончится однажды терпение", - сказал он.

"Порошенко своим пакетом конституционных изменений обманул свой народ. Это имитация конституционной реформы. Порошенко концентрирует власть в своих руках. Я против авторитаризма и излишней концентрации власти в одних руках", отметила в своем выступлении председатель общественного движения "Спасательный круг" Маргарита Лозицкая.

Лидер общественного движения "Одесса за порто-франко" Алексей Цветков выступил с резкой критикой деятельности одесского губернатора Михаила Саакашвили. "Это чистой воды популизм, нацеленный на зарабатывание очков. Я считаю, что губернатором Одессы должен быть одессит", отметил Цветков.

По итогам форума его участники оказались едины во мнении о том, что к обсуждению реформы Конституции необходимо привлечь широкие экспертные круги со всех регионов, а также представителей профсоюзов и простых граждан.

Ранее, президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины о децентрализации власти. Согласно данным на сайте парламента, законопроект №2217а был зарегистрирован вчера, 1 июля и тогда же был "передан на рассмотрение руководству".

Порошенко: Реформа Конституции введет Украину в круг успешных стран

ТЕГИ: КонституцияОдессаПорошенкоизменениякритикапоправка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии