UA
 

Из Крыма запретят вывоз продуктов

Корреспондент.net,  24 сентября 2015, 21:43
1082
30036
Из Крыма запретят вывоз продуктов
Голод Крыму не грозит, уверяют чиновники, но есть опасения, что выростут цены

Голода на полуострове не будет, заверяют местные чиновники.

Так называемые власти Крыма планируют временно ограничить вывоз произведенных на полуострове продуктов в другие регионы России, чтобы не допустить роста цен в условиях товарной блокады со стороны Украины. Об этом сообщил первый "вице-премьер" республики Михаил Шеремет, передает Интерфакс.

"Крымские предприниматели отправляли большое количество продукции на материковую часть Российской Федерации. Эта продукция будет оставаться здесь", - уточнил Шеремет.

По его мнению, акция украинских активистов - один из стимулов для развития производства в Крыму. Он добавил, что на данный момент некоторые продукты местного производства стоят в Крыму дороже, чем привезенные из материковой России. "Белгородская картошка у нас стоит 17-18 рублей, крымская - 22 рубля", - посетовал чиновник.

Он также заверил, что голода в Крыму не будет.

Как пишут российские СМИ, в настоящее время налажена доставка товаров на полуостров с материка через Керченскую паромную переправу. По данным СМИ, только за последние сутки таким образом в Крым было перевезено 238 фур.

Большинство из паромов на переправе способны работать в трехбалльный шторм. В случае существенного ухудшения погоды в Крыму сформирован стратегический запас продовольствия, уточнил Шеремет.

Напомним, украинские активисты и крымские татары с 20 сентября начали блокирование транспортного сообщения с Крымом со стороны материковой части Украины. Активисты не пускают грузовики с товарами на полуостров. Со вчерашнего дня очереди фур на въезд в Крым исчезли.

В свою очередь, в России заявили, что намерены поднять вопрос блокады Крыма в международных организациях. 

В октябре татары могут перекрыть Крыму электричество

СПЕЦТЕМА: Блокада Крыма
ТЕГИ: РоссияУкраинаКрымпродуктыпродукты питанияКерченская переправапродовольственная блокада Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии