UA
 

Вспышка справа. Как Порошенко пытается обуздать радикаловСюжет

Корреспондент.net,  8 октября 2015, 18:06
154
30223
Вспышка справа. Как Порошенко пытается обуздать радикалов
Угрожают ли Украине ультраправые настроения?

Украинские добровольческие батальоны могут угрожать перемирию на Донбассе для чего власти растворяют их в регулярной армии.

Последние события в украинской политике, связанные с арестом депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука, а также активистов партии “Свобода” свидетельствуют о наметившимся конфликте власти с правыми политическими силами и организациями.

Американское издание The Wall Street Journal описывает, как Петр Порошенко пытается снять напряженность в отношении с этими партиями и интегрировать добровольческие батальоны в государственную систему.

Корреспондент.net приводит перевод статьи об отношениях власти с правыми.

Помощь от радикалов

В состав ультраправых украинских группировок входят «национал-социалисты» и политические маргиналы из числа сторонников превосходства белой расы, а также крайние националисты, проповедующие идею «Украины для украинцев».

Но в условиях постоянной угрозы агрессии со стороны России и ее ставленников даже крайне правые лидеры понимают, что радикальные действия в настоящий момент станут самоубийством для государства. Поэтому часть из них включилась в интеграционный процесс, снизив таким образом ту опасность, которую могут представлять эти группировки.

Украинские крайне правые силы стали весьма заметны в стране после свержения президента Виктора Януковича. Во время массовых протестов ультраправые активисты находились на Майдане. Их боевые отряды, появившиеся после российского вторжения в Крым, стали составной частью более широкого добровольческого движения, в состав которого вошли многие вооруженные группировки с разных концов политического спектра. Они сыграли важную роль в защите от российской агрессии в Крыму и в восточном регионе Донбасс.

Проявленный в боях героизм укрепил их репутацию. Эти группировки разрослись, и из малочисленной когорты приверженцев правых взглядов превратились в крупные объединения, сплотившие в своих рядах сотни хорошо оснащенных бойцов и тысячи волонтеров, которые собирали для них средства и обеспечивали политическую поддержку.

Когда в январе 2014 года к власти на Украине пришли демократические лидеры, они обнаружили, что вооруженные силы страны дезорганизованы и ненадежны. У них не оставалось выбора, и они объединили усилия с многочисленными и хорошо мотивированными добровольческими батальонами, в том числе, с теми, которые представляли идеологически несочетающийся с ними крайне правый фланг.

Правые взгляды в Украине не популярны

Как показали президентские и парламентские выборы, украинцы в подавляющем большинстве против крайне правых политических сил. А президент Петр Порошенко всегда с опаской смотрел на их разрушительный потенциал.

Рост крайне правых настроений за прошедший год также вызывает тревогу. Ультраправые избивают политиков из старого режима. Они пытают пленных из числа россиян и сепаратистов, захваченных во время конфликта в Донбассе.

В Киеве был убит пророссийский писатель Олесь Бузина, и в этом убийстве обвинили активистов из националистической партии «Свобода» и крайне правой Украинской национальной ассамблеи. Эти организации и задержанные отрицают свою причастность к преступлению.

В августе член партии «Свобода» бросил гранату в украинских милиционеров во время протестов у здания парламента.

Тогда четыре сотрудника правоохранительных органов погибли и более 100 получили ранения.

Опасность для перемирия на Донбассе?

Боевики из добровольческих отрядов создают еще одну, уникальную угрозу. Сегодня, когда набирают обороты переговоры с Россией и ее ставленниками, в Киеве усиливаются опасения по поводу того, что эти крайне правые силы откажутся соблюдать перемирие.

Все это свидетельствует о нарастании угрозы порядку и стабильности.

Порошенко в ответ решил разработать неоднозначную, но весьма прагматичную стратегию, нацеленную на интеграцию крайне правых.

В этой стратегии четыре цели: усилить идеологическое воздействие на крайне правых из добровольческих формирований; дисциплинировать добровольцев, направив их энергию на службу в рядах регулярной армии и национальной гвардии; изъять у боевиков то многочисленное оружие, которое они накопили, и убрать крайне правые силы с линии фронта, заменив их регулярными войсками, которые будут надежным элементом, соблюдающим субординацию.

За последние полгода добровольческие подразделения были постепенно выведены из зоны боевых действий и включены в состав армии и национальной гвардии. Бойцы с криминальным прошлым были демобилизованы. Вместо них в состав добровольческих отрядов вошли профессиональные военнослужащие, а сами эти отряды стали частью регулярных войск и милиции.

Они пока еще сохраняют преданность своим идеологическим предшественникам, но в основном добровольческими формированиями в настоящее время командуют офицеры-профессионалы. Кроме того, в их состав включены представители украинской службы безопасности и контрразведки, которые не только обеспечивают бойцов разведывательной информацией, но и следят за проявлениями бунтарских и подстрекательских настроений.

В такой стратегии есть определенные риски. Никто не может дать гарантию того, что некоторые крайне правые боевики больше никогда не откликнутся на призывы своих лидеров. Присутствие правых сил в рядах украинской армии также придает некое правдоподобие абсурдным утверждениям Кремля о том, что «фашистская» Украина подвергает опасности русское и русскоязычное население страны.

Но в целом стратегия Порошенко постепенно дает результаты. Он реорганизовал регулярные вооруженные силы Украины, и теперь на линии фронта развернуты 40 тысяч хорошо оснащенных, обученных и надежных солдат. Это в 30 с лишним раз больше численности различных крайне правых группировок.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ВО СвободаПорошенкоУкраинская армияРадикальная партияправыеультраправыеРадикализмправый секторситуация на востоке Украиныдобровольческие батальоны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии